Послеродовая апатия

Анна 03.04.2014

Добрый вечер! Не знаю к кому обратится, по этому пишу на ваш сайт. В общем ситуация такая, 5 месяцев назад у нас с мужем родился замечательный малыш. Муж работает по вахтам и бывает дома только 2 раза в неделю, моя мама живет далеко от нас в другом городе, другой стране, моя бабушка уже старенькая и помогать мне не может, свекровь приходит время от времени , в общем не всегда, только когда сама хочет понянчится с внуком, у подруг свои заботы и дела, все работают. Сынок немного капризный, я сильно устаю. Не знаю как правильно выразить это словами, но мне не хватает какой то поддержки, хочется немного отдохнуть. Такое ощущение , что я тяну все на себе. Муж конечно помогает, но разве много он может успеть за 2 дня. Хочется чтобы просто кто то был дома еще и элементарной помощи, поддержки. Не могут находится одна с ребенком, устаю, начинаю психовать, злиться. Может мне стоит принимать какие нибудь успокоительные ? Или, возможно , что то еще вы можете мне посоветовать. Очень буду благодарна за помощь.

Здравствуйте, Анна!

Вы пишите об удаленности других людей от вас. Вы страдаете от одиночества? Вам не хватает ресурсов, опоры. Да еще и много злости, "усталости". Все свое недовольство и злость на других людей вы оставляете себе.

Анна то, как вы организуете свою жизнь зависит от ваших убеждений и от того напряжения которое у вас есть. В вашей ситуации дело не столько в физической нагрузке, сколько в ваших требованиях к себе.

Анна оглянитесь вы увидеть вокруг есть ресурсы, вы можете их брать!

Сделайте маленький шаг к себе!  Обратите внимание, как вы заботитесь о себе и что себе позволяете.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Анна, посоветуйтесь с вашим  мужем , расскажите ему освоих трудностях , но не в порыве эмоций , а когда хорошо себя чувствуете.Он человек ответственный ( зарабатывает) , думаю вместе вы найдете выход.

Можно на несколько часов нанимать специально обученного человека , который поможет по хозяйству или посидит с малышом ( существуют специальные агенства)..можно поговорить со свекровью  , даже доплачивать ей за ее услуги ..у вас должно получиться, эти трудности временные и вместе вы справитесь.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай