Как понять поведение мужа?

Мария 03.04.2014

Добрый день!

Мы живем в браке 20лет. Секс всегда в т.ч и в молодости был на троечку. Сейчас муж говорит, что у него проблемы с мужским здоровьем, но к врачу не едет. При этом, я знаю, что у него очень много знакомых молодых девушек, на 20-25 лет младше его, с которыми он регулярно общается лично и по телефону. У него полный ПК всевозможного рода порно-фильмов, фотографий и пр. Я не понимаю, что происходит и зачем все это ему надо.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Тут возникает вопрос, что вдруг сейчас заставляет вас стараться понять мужа? До этого вы не старались. Это ясно, потому что секс был на "троечку". Это ваша оценка. А его какая оценка? Вы оценивали мужа на "троечку", а теперь он скатывается к "двоечнику"... Да, редко, когда троечники становятся отличниками. От них этого никто и не ждет! Вы не задумывались, а если забыть, что он троечник, и поверить в другое, что будет? Ведь очень часто в жизни преуспевают люди, которые в школе учились неважно. Потом в жизни уже не ставят им оценки, и некоторые как-то пробиваются... Может эти девушки не знают, кто он, и потому с ними он верит в себя? Вера в себя, города берет...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.Есть такая закономерность-качество секса заменяется на количество косьвенных эпизодов,предполагающих секс.Он интересуется сексом и кому-то создает впечатление сексапильного мужчины.Так работаю его бессознательные защиты.Это совсем не говорит о наличии любовницы.Пусть он в это играет.Если все остальное у Вас не вызывает вопросов-живите,как и жили.Если же Вы хотите менять качество своей жизни.то займитесь лично собой,а не его проблемами,и спросите себя,почему Вы все это терпите и ничего не делаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, здравствуйте.

Из вашего письма не очень понятно, пытались ли вы совместно как-то решить вопрос секса "на троечку". Понятно, что вы точно не удовлетворены до конца сексом - скорее всего, ваш муж тоже. Нередко бывает так, что секс - это продолжение отношений за пределами постели, и тогда возникает вопрос, как обстоят у вас дела с доверием и интимностью (вне секса) в отношениях, т.к. для того, чтобы говорить о сексе, требуется немала доля и того, и другого.И интересен ли вам самой секс? Это первый момент. Второй - непонятно ваше эмоциональное отношение к тому, что ваш муж постоянно общается с более молодыми девушками - вы никак его не обозначаете. Ревнуете, переживаете, злитесь, относитесь равнодушно? Чувствуется, однако, отчуждение в ваших отношениях, и ваш муж пытается восполнить то, чго ему не хватает в браке, на стороне.

Если вас в целом устраивает ситуация - то не думаю, что нужно тут что-то делать. Если нет - то решение лежит или в плосткости построения новых отношений со своим мужем или же в том, чтобы больше заняться своей жизнью, обнаружить в ней новые интересы и увлечения. Что ближе и что более возможно - выбирать уже вам.

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск