Расстаться, или нет?!

Милица 01.04.2014

Здравствуйте. Хотелось бы получить помощь профессианалов, потому что сама я уже не понимаю. Встречаюсь с парнем 4 года. Все идеально, я счастлива, когда у нас идиллия. Но, к сожалению, когда мы ссоримся мы не можем прийти к общему консенсусу, мы просто перестаем друг другу звонить, и накапливаются минуты негатива, а ведь это плохо. Мы договаривались, если будет возникать ссора то будем друг другу звонить, чтоб меньше было отрицательных минут в нашей жизнь, ведь когда мы не вместе нам плохо. Я готова звонить, для того чтоб все наладить, я это и делала до сегодняшнего дня, но он никогда не звонит в серьезных ссорах, только спустя большое количество часов. А если я первая иду напримерение, я чувствую себя раздавлена, ведь виноваты двое! Так хочется, чтоб он после ссоры сразу позвонил и все было хорошо. Не знаю, что делать? Как примиряться? Может надо и расстаться? Мне 20, ему 22.

Киселевская Светлана Владимировна

Милица,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашего парня извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и осуществить желаемое, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.