Что делать, если ребенок очень стеснительный?

Татьяна 01.04.2014

Я вот незнаю что делать с дочкой ей 3 года 10 месяцев и она то ли замыкается в себе то ли стесняется чужих взрослых. на днях были в больнице на проверке слуха после отита, и перед ней там положили несколько картинок и просили пальцем показывать на ту картинку которую говорили, дак она вместо того чтобы пальцем показывать молчала и только глазами показывала на картинки. дома мы каждый день этим занимаемся, подскажите что мне делать

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это сильный испуг или последствия эмоционального потрясения. А может это вы, родители, ее просто затюкали, такое тоже бывает. Если кто-то из родителей человек несдержанный и склонный к крикам  - ребенок вполне может стать замкнутым и шелковым.

Во первых, не нужно ее уговаривать, чтобы она этот страх переборола, не нужно от нее этого требовать, не нужно ей ничего объяснять и разъяснять. Ваша задача, отнестись к ее состоянию с пониманием, дать ей необходимую поддержку и защиту, в которой она нуждается.

Важно вот что. Если она, когда ей страшно, бежит за помощью к вам - то это хорошо и прогноз, в целом, благоприятный. Если же она, когда ей страшно, напритив, убегает, прячется, забивается куда-то или просто замирает и затаивается - то дело более серьезное и с этой ситуацией вы самостоятельно не справитесь.

В любом случае, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней есть некоторые полезные советы. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Стеснительность ребенка пройдет тогда, когда она будет твердо уверена в том, что ее принимают и любят. И чтобы она ни сделала, е ебудут продолжать любить. Что она может быть какой угодно и совершать любые поступки и ошибки, и быть неуклюжей, и бить тарелки, но мама все-равно будет ее любить.

Вы на это способны?

Если вы чвствуете, что это ситуация в семье так влияет на ее поведение. Если ребенок постоянно вызывает у вас злость, биду, разочарование или раздражение. Или ваш супруг очень эмоционально реагирует на ребенка. В таком случае вам стоит обратиться за очной консультацией. Можете обратиться ко мне по скайпу.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Татьяна.Стеснительность ребенка говорит о частом сдерживании свободы Вашей дочки в атмосфере семьи.Когда это нельзя и то нельзя,и собственные желания исполнять не разрешают,то ребенок закрепощается,задавленный Вашими ограничениями.Вы слишком рано делаете ребенка правильным.Раньше своей фазы развития.Ему свободу и смелость надо прививать одобрением его.а не правильность и покорность и соответствие моральным принципам.Вы уже сегодня влияете на не очень счастливую судьбу ребенка,когда он станет взрослым.Не надо много учить-просто давайте право быть активным и спонтанным.И изредка вмешиваться.Одобрять и поддерживать любую инициативу.Это сложнее,чем запрещать,но после пяти лет у Вас вообще не будет с ребенком проблем.А сейчас Вы создаете проблемы на все детские годы.Это очень опасно для внутренней гармонии ребенка.Обращайтесь на консультацию,чтобы Вы могли дать ребенку базовое доверие к миру,а не опасность,которую он видит сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград