Как сохранить семью?

наталья 30.03.2014

Здравствуйте уважаемая Татьяна Олеговна подскажите пожалуйста как мне быть и что мне делать в моей ситуации разводиться или ещё можно сохранить семью. Я заужем уже 13 лет детей у нас нет пока. Мужа я своего очень люблю и готова всё для него сделать. Когда выходила замуж был конечно же конфетно букетный период , любовь, цветы, подарки но всё со временем куда то резко ушло и муж ко мне охладел захочет резко уедет и во сколько хочет приедет ничегопри этом не обьясняет где был и когдаспрашиваешь куда тоже ничего не отвечает и уезжает молча . Когда приезжает молча ложиться смотрит телевизор либо играет вкомпьетер не обращая на меня ни малейшего внимания не поговорить с ним не спросить не очем на всё реагирует криками или резкими высказываниями в мой адрес я мол знакомых возил а ты меня подозреваешь чёрт знает в чём про секс вообще говорить не хочется один раз в неделю как сам захочет только. Не внимания ни любви ни заботы с его стороны нет даже если я бол4ю и вызываю скорую помощь он мне говорит что тебе делать чтоли больше ничего я отнего только слышу принеси подай налей и всё, Мне 36 лет ему 40 я работаю на станции скорой помощи зарабатываю не много но на жизнь хватает вроде всё есть и достаток и финансы и работа любимая а вот счастья нет и в душе пустота я уже плакать не могу все выплакала слезы уже высохли а разговаривать с ним не могу он не хочет меня слушать и игнорирует любые мои слова стоит мне только начать разговор он сразу или уезжает или уходит в другую комнату. Он не пьёт вообще это большая радость для меня но проблема вот в этом. Я как женщина хочу любви ласки взаимности чтоб меня любили уважали целовали но в жизни у меня уже вот лет 12 как меня не обнимали и не целовали хотя муж рядом а как будтоб его нет, Я от него не требую ничего кроме уважения а онменя даже не уважает. Помогите пожалуйста.

Добрый вечер Наталья!

Наталья,  читая ваше письмо, я слышу растерянность. Как буд-то  есть что-то, что уже сложно выдерживать и одновременно есть желание где -то в глубине души, сохранить семью. И если я правильно поняла вас, поговорить об этом с мужем  никак не удается.

Наталья, в пиьсме речь как буд-то о том, что  что-то в отношениях изменилось с определенного момента. И  есть часть души, которой не хватает ласки,  заботы и уважения, а есть другая часть, которая хочет изменений в отношениях.

Наталья,  партнерство всегда предполагает взаимный обмен и баланс в отношениях: давать и брать.  И возможно проблема именно в этом, где-то произошел дисбаланс.  Наталья, вы говорите о том, что готовы на многое  и любите мужа, а еще я слышу, что  пробовали  донести до него  ваше  состояние. Быть может это было  определенным образом, например, хотелось заботы и проявлялась болезнь.

Наталья, наверное  было бы хорошо, если бы вы в своем регионе попробовали вместе посетить семейную консультацию, если это возможно или обратились бы сами очно. Возможно  стало бы яснее, о чем молчит муж и отчего отношения стали иными.

Наталья, я могу только предполагать, потому как нет возможности задать вам дополнительные вопросы, но возможно есть что-то, что не проговаривается. И с его стороны  быть может  есть то, о чем тяжело говорить.  И поэтому возникает  убегание от тяжелого(игнорирует любые мои слова стоит мне только начать разговор он сразу или уезжает или уходит в другую комнату).

Здесь стоило бы наверное обратить внимание на то, когда именно начались такие отношения, то есть когда вы это заметили? Возможно  хорошо было бы поразмышлять, что могло бы спровоцировать такие изменения. Мужчинам часто сложно проговорить то, что у них на уровне чувств.

Если бы мы работали с вами очно, я бы предложила вам поразмышлять о том,  что  может быть причиной  такого поведения. Возможно есть что-то, о чем  проговаривал мужчина раньше, а вы могли не уловить. Какие-то просьбы или желания?

А еще можно поразмышлять о том, что  у вас есть общего и что вас связывает или может укрепить отношения?

Такое чувство, что  семья претерпевает кризис и нужны ресурсы для сохранения отношений или помощники, которые  смогут увидеть ваши  внутренние  стремления или разобрать тему   ожиданий друг от друга.

Наталья,   я делюсь своими размышлениями, однако  рекомендую вам  обратиться очно или  хотя бы через скайп. Так появляется больше возможностей найти оптимальное решение в сложившейся ситуации.

Вы также можете поробовать разрешающую фразу: посмотрите мужу в глаза и искренне скажите: "Мне тебя не хватает!" со всеми чувствами  в душе.

Искренне желаю вам взаимопонимания и теплоты в отношениях!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург