Не знаю, что делать

Кара 30.03.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - ЧТО ЭТО ВСЕ???....

С молодым человеком не лады... Несколько лет "делаем мозги" друг другу.... по другому не скажешь!

Знакомы всю жизнь, мне кажется... Встречаемся то же, периодически расставались конечно...

Где-то с 2010 г. все стало идеально! Все завидовали ходили нам, мы буквально дышали друг другом!

В июне 2011 г. я попала в больницу.. Проснулась в реанимации через 2-е суток. Обращалась в платную клинику с сильными головными болями. Невролог прописал мне лекарство, ооочень сильное. Как потом выяснилось, допустимая доза для меня была пол 1 табл./день (по половинке 2р./день!!!), тот доктор прописал 2 табл. 2 раза в день!!!

Вот такой результат вышел на 3-й день уже....

Тьфу, тьфу последствий не осталось... После выписки долго обследовалась, не меренное количество лекарств было выпито и "вколано"... через 3 недели примерно, узнала, что жду ребенка... все врачи в раз кричали о прерывании..... мне тогда было 20 лет... Я не думала, что так испугаюсь... Мой молодой человек молчал.... Мне показывал, что рад.. А между строк так же был страх... Я воспринимала это как не желание... Да, и вся моя семья, кроме папы,против моего молодого человека... Они его ненавидят мне кажется... (папа с нами не живет)

Так вот... Вся моя семья готовится к торжеству. Сестра после тяжелой аварии (была в 2010г.) выходит замуж. ) Все в суматохе! до свадьбы было 1 неделя примерно, даже меньше наверно...

Я подошла к маме и рассказала, что жду ребеночка.... Я ожидала поддержки... Но.. Естественно не получила ее... Она тут же пошла к сестре и рассказала, без меня, шепотом!(вот как люди сплетничают, это примерно так и выглядело. закрыла дверь и шептала там ей).

На след. день сестра тоже начала говорить мне про прерывание...

Не могу вспоминать прям!

Понимаете, это или так воспитали или я так начала относиться, но семья - для меня это Святое! Т.е, они не могут посоветовать плохого, не могут сделать плохого и т.п. ... Я никогда не была образцово-показательным ребенком. Всю жизнь все через "Ж..." , извините.....

И в тот момент, я не знаю что со мной было... Я чувствовала себя изгоем! мама толком не разговаривала со мной! Сестра пост.говорила про то, что я выше писала.... Папа не знал... МЧ вообще ниче сказать не мог! Я до сих пор не умею принимать решения сама! Я знаю, что не права!!!! Мне так хотелось, чтоб он пришел и сказал моей маме сам все, что все, мы женимся и т.д и т.п. Я попробовала сказать сама, естественно, ничего хорошего не вышло. Я правда не знала что делать!

Мне нет оправдания и прощения - ЭТО ПОНЯТНО! Я его и не ищу! просто... это уже не исправить. Только так я пытаюсь успокоить себя и думать о другом. О том как начать все заново и не совершать прошлых ошибок. Третий день спустя 2 года у меня очень сильные истерики! Я просыпаюсь ночью только с этими мыслями и воспоминаниями! Днем на работе не могу выйти из кабинета, так как вся зареванная. Это должно быть так. Я не отказываюсь ни в коем случае!

Я ненавижу себя! Я знаю, что я не права и все делаю не так! Я не ищу поддержки в этом! Я знаю, как относятся к таким, в чьих списках и я теперь уже.... Я знаю, что дура полная!!!!!!

Я не виню никого кроме себя! Это понятно, что только я виновата!!! Но... Я люблю свою семью!

Понимаете, мне страшно от мыслей в голове... Сестра просто не хотела, чтоб я первой родила. И свадьбу бы пришлось играть в один год. Но что вы, они же у нас все суеверные! Так по повериям нельзя!

А к ней после аварии все относились так... короче, все думали про ее счастье, а на меня как-то все-равно. Мне тогда так хотелось поддержки именно семьи, но все настолько заняты своими проблемами... свадьбой... всем!!!

Просто, Божью помощь и подарок я восприняла как наказание что-ли... не знаю как...

Мне страшно, потому что сейчас очень много других проблем, а моя головазабита только этим! Я вспоминаю каждый день!!!! Я жалею ужасно сильно, виню себя!!!! И приходят мысли о том, что я не хочу жить! Меня никогда не посещали эти мысли!!!!!!

Мне сделали прерывание... Я не помню особо, что было потом... Да ничего и не было. Все шло само собой.

Мы с МЧ начали жить вместе, снимали квартиру. Мы были очень рады! Я думала, что все, это моя личная семья! Здесь не будет никах разделений - моё, твое. Все общее!!! Есть только я и он! Мой любимый!

Не прошло и месяца, как мы заселились, он как с цепи сорвался. Пропадал сутками! Все время со своими друзьями! И днями и ночами! Он не мог толком работать. Был период и я не работала.

Потом я узнала, что он начал употреблять наркотики.... Он называет это "химией", они курят её. Вот накурятся и спят в машине... Это был ужас!

Я уходила. Потом мы мирились. Мирилась я потому что чквствовала за собой ответственность что ли... Ну типа - "Мы в ответе за тех, кого приручили", "Один за всех и все за одного". Т.е., я не могла вот так взять и оставить его. Я думала, что он пропадет, а я взяла и бросила его.... Вообщем ужас. Он делал что хотел. Что только не натворил за все это время.... (больше полу года он курил).

Ну пробовала помочь, все безуспешно. Были только слова. А мне так хотелось вернуть те отношения... Я так хотела свою семью... Но ведь это тоже, какая ни какая семья. Надо же сохранить. Пыталась я это сделать на протяжении года с хвостиком...

Потом все-таки мое терпение лопнуло... И вот в декабре 2013 года расстались. Я переехала к маме, он к своей маме.

Мы не общались месяц примерно... Потом он пришел. Начал ходить. И все опять понеслось... Навешал мне лапши, я уж повелась. Клялся со слезами, что все понял, понял как мне было больно, тяжело и больше так не будет.

Прошла неделя он пропал. Так всегда было, я звоню он не берет трубку. Значит накурился. И вот тогда было так же.

Это было в феврале этого года. Потом мы снова помирились.

У него +ко всему ужасный характер! Он уууужжжаснооо ревнивый! Мне нельзя абсолютно ничего! Ни с кем нельзя общаться! В прямом смысле! У него начинается истерика ужасная! Даже если с кем-то из знакомых поздароваюсь он расстается сразу!

Придумывает нелепые вещи, чтоб выставить меня виноватой.

Я не знаю, что со мной, почему я возвращаюсь. Я люблю его хорошим. Спокойным. А чтоб это было, надо все делать по его. Я сначала могу, а потом заканчивается терпение. Потому что я думаю по другому! Все мы люди и имеем полное право на маленькую свою личную жизнь! Он полностью же с этим не согласен...

Мы общались до 7 марта. С 8 марта просто без объяснения не созванивались. И все.

У в этот период у меня началось это.... Я не могу. Правда! Я знала, что все не может быть просто так. И меня в любом случае накажут. Я готова, но мне надо суметь вытерпеть. А мне страшно от мыслей в моей голове. И .... мне не с кем поговорить. Не кому абсолютно рассказать все это!!!

19 марта я купила путевку на море. С девочками. В четвером. Думала отдохну, надо проветриться, подумать на стороне.

Не знаю почему, честно не знаю... Я наверно настолько... Дура!!! Вчера я ему позвонила... Мы поговорили опять ни к чему не привело толком. Он всегда говорит о том, что мы должны друг друга слушать безоговорочно! Отпрашиваться всегда о везде. Ну Вы поняли... Я согласна, отчасти...

Но про путевку я не сказала вчера.... Не знаю как сказать, почему то не хочу, чтоб мы вновь расстались. Не знаю. Не понимаю...

А я расскажу, и 100 процент мы расстанемся, тем более, когда он узнает, что с девочками....

И одно на другое. И все. Я в тупике. Надо ли мне это - не знаю. Думаю да. А зачем - не знаю. Пора бы и о себе подумать. Но.... Вообщем, как-то так...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Кара! Вас переполняют очень противоречивые чувства. Вы испытываете очень сильную вину за аборт.Да, вы правы конечно. Видно, что вы раскаиваетесь. Однако все же нельзя брать на себя 100 процентов вины. Вина тут даже не на маме, и не на сестре, а на вашем друге, отце ребенка. С ним надо разделить вину. Это ваш неродившийся ребенок. Возможно, что отношения и разладились из-за этого... И кто знает, чем вызвана его наркомания...Часто это очень сильная вина, которую невозможно терпеть! Чувство вины имеет положительную сторону, онро заставляет нас исправить что-то, но прежде необходимо раскаяться. Когда понял свою ошибку, то уже не повторишь ее... Вероятно, вам очень хочется помочь своему другу, поэтому вы так навязчиво пытаетесь сохранить отношения. Однако, Кара, это невозможно. Невозможно таким путем. На каждом своя часть вины и свое искупление. Вы много страдали и всегда будете помнить об этом, даже если и поедите отдыхать с девочками... А он? Но это его выбор, его судьба... Он может его изменить, но сам, без вашей помощи. Ваша помощь тут мешает. Вы должны как-то подытожить ваши отношения. Сделайте это, например в письме или просто наедине с собой...Пережив вашу боль, вам станет ясно, что сказать ему и надо ли это делать...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте, Кара,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Мне кажется, Вы уже ответили на свой вопрос много раз в своем письме: надо Вам это или не надо. То, что Вам надо - это семья, где все общее, все вместе, когда есть взаимное доверие, взаимная любовь и тепло. Это очень хорошая семья. Но Ваш молодой человек Вам ее дать не может. Или как он говорит, это возможно, но тогда надо, чтобы Вы слушались его полностью. А Вы уже пробовали это неколько раз,  и знаете, что Вы так долго не можете. Потому что тогда это его жизнь,  а не Ваша , или Ваша  с ним.

Т.е. Вы ждете и надеетесь, что все будет по-другому. А оно не наступает. Вы можете ждлать еще, если Вы считатете, что оно того стоит.

Я понимаю и Вашу фразу: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Так ведь Маленький принц имел в виду маленькое беззащитное существо. А разве Ваш молодой человек таков? Он далеко не беззащитен и знает, что, в принцпе, помощь существует, и излечиваться от этой зависимоти можно. Только он не хочет на это идти. А это уже две большие разницы, как говорят в Одессе.

Спасать можно тех, кто это хочет и кто этому активно содействует. Оставаясь с ним рядом, прощая ему его неуважительное отношение к себе Вы даете ему сигнал, что все в порядке, меняться ему ни к чему, вы его и такого примете.

Если Ваш молодой человек не излечится от своей зависимости (сразу Вам хочу сказать - это он должен захотеть делать сам!  И сделать это будет непросто, и на это уйдет время), то Ваши отношения так и будут ходить по кругу, а возможно, и ухудшатся.

Так что посидите, поумайте, сколько Вы еще готовы надеяться, ждать и прощать.

И второе. Кара, у Вас сильное чувство вины за прерывание беременности. Это очень тяжелое решение для любой женищны. А Вы еще к тому же были больны, и остались без поддержки семьи.

Я Вас очень советую проговорить эту ситуацию с психологом, иначе это чувство вины будет Вам мешать всю Вашу жизнь, причем оно может вылазить в тех областях, где не ждете.

По крайей мере, постарайтесь понять: Вашей вины в том нет. Это были медицинские показания,  а не Ваше желание. К сожалению, так сложились обстоятельства. Кто знает, каким мог бы родиться малыш, если бы Вы его оставили. Так что, может быть, Вы спасли его от мучений.

А поддержка семьи- дело редкое в таких случаях. Люди не умеют поддерживать в таких деликатных ситуациях. Они не знают, как говорить и что говорить,  и поэтому просто обходят эту тему молчинием. Не обижайтесь на них.

Поговорите о своей боли с толковым психологом, проговорите свою боль и чувство вины.

Думаю, у Вас многое встанет на место после этого.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.