Проблемы с отцом

Катя 14.01.2011

Здравствуйте.

мне 17. ему 43. в принципе, внешне вполне благополучная семья, никто не пьёт, я хорошо учусь.обычная семья.

часто ссорюсь с отцом. если ссора серьёзная, то мы перестаём общаться. он просто не отвечает на вопросы, или нужно несколько раз повторить вопрос, на что следует молчание, потом ответ "что?", потом опять вопрос и потом только он еле-еле выдавливает из себя ответ. ходит, молчит, не общается ни со мной, ни с мамой.

причины ссор разные, в основном я могу из-за своей невнимательности забыть вымыть посуду, часто спотыкаюсь, разбиваю что-нибудь, за чем слудуют его тирады "Вечно ты ..." и пошла канитель. он очень долго "молится", вспоминая все мои грехи и говоря "это только мне всё надо, это я вечно должен мыть за тобой, чинить и тд", словно только он в нашей квартире главный персонаж и всё делает а остальные только ломают и не следят за порядком. но это не так. мама к нему тоже хорошо относится, никто никого не упрекает ни в чем , ни в заработке, и тд.

когда он начинае так ныть, я обычно молчу.

но этого хватает ненадолго. потом спокойно высказываю всё что думаю ему в лицо. спокойно. не крича. но он слушать не хочет. всё также винит во всём.

бывают такие моменты, когда он сравнивает меня ,скажем так, с менее благополучными моими однагодками, думая , что я также как они пью курю и тд . я не знаю как на всё это реагировать. просто надоело. живём в однакомнатной квартире и после ссоры как чужие люди. это мрачное молчание может длиться од нескольких дней до нескольких недель. в общем-то приятного мало.

когда пытаюсь поговорить с ним, спросить, почему он молчит, он говорит "что ты хочешь? " и всё. типа, если что надо спрашивай а так не разговариваю. я не знаю, может я в чём виновата или мама? вроде бы всё делаю как надо. если посуду забыла помыть, можно жн просто попросить это сделать и не строить трагедию, моя самому посуду и причитая, что мы ничего не делаем.

мама в таикх случаях говорит что она тоже всё убирает, стирает , но это никто не видит. а он и слушать не хочет.

часто употребляет "вы" это "вы вечно", и тд

вообще он человек спокойный, мастер на все руки, когда звонят друзья, или знакомые и просят что-либо сделать он бодрым голосом отвечает, ездит, помогает, а с нами и разговоривать не хочет.

я сто раз пыталась поговорить. нуль эмоций.

бывают моменты, когда я в плохом настроении. я прихожу домой исразу говорю: я раздражена, не лезьте, дайте помолчать. мама понимает, даёт перекипеть, и потом мы общаемся без ссор. папа наоборот начинает причитать, к тебе подойти нельзя и т д .

был момент когда меня пару месяцев назад ехали к врачу, мне плохо было, укачало, жара, я поднималась по ступенькам медленно часто садилась а он причитал "что ты подняться не можешь?" "чего тебе уже плохо?"

в тот же день меня положили в больницу, сделав анализы.

а вообще он часто ругаетсян а меня если я шумлю.

дайте телевизор посмотреть, не шуми ,не кричи, не сиди за компьютером, убери.

но я не понимаю, как в силу своего возраста я могу этого не делать?

неужели если он в квартире то я должна ручки слочить, сесть на кресло и сидеть?. глупо.

вот теперь очередная ссора.

уже несколько дней не разговаривате не со мной н ис мамой. почему-то перестал даже нормально питаться дома. только чай..

мама пыталась поговорить он опять молчит. или обычным "что ты хочешь" отделываается.

уже достало.

несколько дней полное молчание и неизвестно, сколько это продлится.

ему тоже делали операцию на позвоночнике, сейчас у него часто ноги болят, или давление скачет.

я за него очень переживаю и жалею и в то же время обижаюсь на него из-за неверия в меня.

он мне очень редко что-либо рассказывает из своего детства, не делится со мной своими мыслями планами в то время как со знакомыми становится вполне общительным человеком. но мне же не 3 года тоже.

мама рассказывала что когда я была маленькая и он ругался с мамой, со мной он тоже переставал играть. но я же совсем ребёнком была и ни в чём не виновата

а сейчас опять ссоры

подскажите, как на это вс реагировать? тк я подобные ссоры плохо переношу, расходятся нервы, бессонница...дышать тяжело.

заранее благодарю

Яковлева Александра Ивановна

Вам 17, придется просто дожидаться совершеннолетия и расставаться!

Его уже не переделаешь. а вот Вам придется ещё реабилитировать себя для более спокойной жизни.

Очень жаль, что наши родители могут себя вести по отношению к детям, как у Вас, кричать и ругаться, вводя детей в серьезный невроз.

Но Вы же видите, у нас общество ещё не совсем цивилизованное и на беззобразное отношение к старикам и детям (самым незащищённым слоям населения) относятся сквозь пальцы. Ни в центр, я вас не пошлю, ни к психологам школьным, так как у Вашего отца более приличное отношение, никто не будет разбиратся в особенностях его психики.

Так что, только удачи Вам и терпения,и побыстрей избавится от такой неадекватной апеки!