Помогите осознать, что бояться не стоит

Катерина 29.03.2014

Дело в том,что я очень боюсь писать парням,с девушками я общительна,в любой момент пишу,общаемся,встречаемся,но парням-это нечто.Может это какая-то фобия еще заложена из детства,а может еще что-то.Но конечно одноклассникам я тоже свободно пишу,еще есть один парень-мы с ним знакомы давно,учимся в одной школе и у нас есть общая цель,ему я тоже писать не боюсь.НО остальным-я жуть как боюсь,у меня парень был,я ему практически не писала,его это добивало,но я не могу с собой ничего поделать,будто если я напишу-пальцы сгниют.Также совсем недавно меня познакомила подруга с мальчиком,мы уже гуляли,он сам первый начал общению,но сама я написать не могу, даже подругу прошу,чтоб на страницу зашла и начала общение.Для меня самое трудное это НАЧАТЬ общение.Я не могу себя настроить на то,что ничего от этого не случится.Я не знаю,что с собой поделать.Но с другой стороны я себя настраиваю:"Пусть сами пишут".Это действительно глупое поведение,что подскажите?

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА

Здравствуйте, Катерина,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Насколько я Вас поняла, Вы не можете начать общение. Т.е. если мальчик его начал сам, то Вы потом сумеете ответить?

Если это так, то во-первых, Вы вроде бы хотите писать первой, но с другой стороны настраиваете себя: "Пусть пишут первые". При таком настрое, конечно, Вы первой писать не станете. :-)

Во-вторых, возможно, в Вас говорят устои, кем-то заложенные. Родителями ли, книгами ли: мальчик должен первый проявлять инициативу.

И ничего неправильного здесь нет.

Если Вы мальчику будете по-настоящему интересны, он найдет способ начать с Вами контакт. Есть девочки, которые идут на контакт первыми. Не всегда мальчики относятся к ним с уважением.

В общем, это дело Ваших убеждений и то, что Вы считаете правильным для Вас.

А мужчины во все времена были охотниками, добытчиками т.д. Т.е. первыми начинали что-то  - они. А вот поддерживать инициативу - это уже вполне занятие для девочек. :-) Если только эта инициатива им нравится,  а не в угоду мальчикам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.