Почему я очень вспыльчивая дома, кричу на маму?

Анжела 24.06.2013

Почему я очень вспыльчивая дома, кричу на маму? В детстве я очень трепетно к ней относилась. Не понимаю что со мной, может я просто истеричка? И вообще я толи ранимая то ли что ? Бывает что то похожее на депрессию. Мне 27 лет не замужем.работаю бухгалтером и кассиром.С парнем разошлась в прошлом году думаю он испугался моей агрессии в том числе. С виду я нормальный человек милая и приятная девушка

Срываюсь всегда считаю наверно что права даже не знаю как сказать когда это все начелось и из за чего. Может из детства? А может я шизофреник какой?

Здравствуйте Анжела, ваша агрессивность скорее всего  форма защиты и протеста. Возможно вы росли в семье,где  контроль и строгость были одним из видов воспитания вашего. Много было  недовольства с вашей стороны и вы подавляли свои эмоции долгое время. Выплеск ваших негативных эмоций сейчас,уже во взрослом  возрасте, это уже следствие тех состояний страха, обиды и даже определенной ненависти к кому то или чему то. На самом деле, вы неуверенный в себе человек, любая критика и змечание вас выводит из себя, вы все воспринимаете очень близко и ваше самолюбие  моментально откликается на любое неприятное слово. Вы правы, первопричина вашей агрессии лежит в детстве, и вот с ней стоит разобраться, вытащить все страхи ,обиды наружу, через проживание и осознание, суметь высказать и проявить все те задавленные эмоции и таким путем освободиться от них. Тогда ваше сегоднянее состояние улучшится, агрессивность спадет,так как не будет в ней необходимости. Вы сможете приобрести уверенность в себе и соответственно  спокойную и адекватную реакцию на  критику и слова людей. Рекомендую вам пройти  терапию у психолога,работающего в гештальт подходе, где вы сможете совместно  дойти до самого дна вашей первой негативной реакции и обнулить заряд агрессии,обиды и ненависти. Изменив себя, свое поведение и свое отношение как к себе,так и окружающим,вы сможете  улучшить качество своей жизни и научиться коммуникациям. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны