Устала от запоев мужа

Тамара 12.06.2015

Мы женаты 11 лет, дочке 9 лет. Своего жилья до сих пор нет, живем в квартире у моей мамы, где еще семья брата. Снимали жилье, жили отдельно 3 года, сейчас снова вернулись к маме. На протяжении нескольких лет меня мучают ежемесячные запои мужа. Трезвый он может быть нормальным адекватным человеком, правда, часто раздражителен, орет на меня и дочь по поводу и без. Как будто не хватает ему его допинга - спиртного. Когда жили отдельно, также эти запои были. И сейчас я снова терплю этот позор перед моими родственниками - пьяного мужа в доме видят все. Каждый раз он жалеет, что пил, болеет несколько дней - то рвота, то живот болит, то теперь спина. Из за этого вынужден отпрашиваться с работы, то больничный берет. И в это время, как правило, уезжает к родителям в деревню. Там они тоже каждый раз его ругают, он и им говорит, что все, никаких пьянок, но толку... Для меня его запои - душевная травма (отец пил все мое детство, развелись с мамой), сколько слез я пролила, сердце и душа болит. Он каждый раз просит прощения, но проходит 2-3 дня, он из смирного снова становится раздражительным, орет. А через месяц снова запой. Лечиться он не хочет, т.к. не считает себя зависимым. Повадился, что я каждый раз его прощаю, что дома вкусная еда. Как быть? Чувствую необходимость жить от него раздельно, устала, и уже не раз предлагала ему уйти и жить одному, а к дочери пусть приходит когда хочет. Как мне быть, подскажите, пожалуйста! Получается, что он просто меня использует, получает все удовольствия, а на мои душевные страдания ему наплевать!

Уважаемая Тамара!

Я знаю, как тяжело быть женой алкоголика, как вы страдаете от этого, как страдает ваша дочь. Меня также не удивило, что ваш отец пил. Когда ребенок живет в алкогольной семье, он вынужден вырабатывать свои стратегии поведения для того, чтобы минимизировать ущерб для своей жизни, поэтому такой ребенок часто становится суперответственным по отношению к другим и супер безответственным по отношению к себе, т.е акценты смещаются на то, как ведут себя другие люди, что они чувствуют, и никогда на себя - как я себя чувствую, как мне себя защитить, какой выбор у меня есть. Это называется созависимостью, т.е. Муж зависит от алкоголя, а вы от его поведения, настроения, поведения и настроения ваших родственников. Если ваш муж ничего не желает предпринимать по поводу своей проблемы, тогда вам следует начать энергичные действия по поводу собственного выздоровления от созависимости, кстати ваша дочь тоже нуждается в помощи. Найдите в вашем городе группы Анонимных Алкоголикоа(АА) для мужа и поставьте условие -либо ты начинаешь посещать группы или пойдешь на реабилитацию, либо уходишь из нашего дома; для себя найдите группы для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) и активно посещайте собрания, для дочери найдите группы для подростков, живущих в алкогольной семье (АЛ-АТИН). Эти группы самопомощи очень эффективны для осознания себя, своих чувств, мыслей, поступков, связанных с пьянством мужа. На группах люди получают поддержку, избавляется от чувства вины, учатся эффективным поступкам и т.д. Прочтите также статью -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск