Как вести с подругой?

Galcopra 27.03.2014

Здравствуйте. Мои переживания касаются моей подруги Юли.

Нам обеим по 16 лет, мы сводные двоюрные сёстры, живём в одном посёлке, учимся в одном классе, хотели вместе пойти учиться. Но проследнее время общение с ней стало мне в тягость.

Началось всё пару лет назад. Я стала замечать, что она относится ко мне потребительски. Я для неё - жилетка, психолог, решебник, цитатник(я стремилась всегда сделать свою речь более индивидуальной, придумывая свои или переделывая общеупотребительные фразы), инструмент приобретения знакомых (так как я комуникабельна в общении, а она по натуре язва и, вообще закрытая), бледный фон (она стремится одеться по последней моде, выжимая деньги из родни и бабушки + она фигуристая постоянно на диетах, а я всегда была на кило 7 полнее, чем надо), но никак не подруга.

Она начала пробалтываться, что обсуждала меня с парнями, и мол только они говорили обо мне плохо. После откровенных разговоров с ней, есть чувство что об этом знают её (как она сама утверждает) знакомые, кторые нужны ей для чего-то. и последнее, что тут меня задело... Она "тусила" с парнем только потому, что он уверял её в том что она не ровня своим подругам, то есть мне получается...

Она ущемляет меня как личность. Это идёт через высказывания:

"конечно, он меня использует! у тебя же нет парня!" - хотя потом оказалось, что он только хотел от неё лишь секса

"с твоей фигурой надо сидеть на воде и чёрном хлебе!" - хотя я привлекательная, порсто не вхожу в список эдиалов

"ты всегда была пацаном" - это не совсем так... не крашусь, не на каблуках, но и не пацан далеко

"всем улыбаются только двуличные" хотя я если общаюсь, то только отдуши, либо свожу общение к миниуму

"ты всегда одеваешься как в голову всбредёт"

"мне жаль твоего будущего парня/мужа"

Она стремится перехватить общение всех моих знакомы... которые потом неким магическим образом перестают со мной общаться...

Она пытается уверить меня, что со мной всё ни так как надо: толстая, неудачница, манипулятор, отрешённая, несобранная, безответственная. Однако, эта характеристика опровергается учителями и знакомыми, которые с ней не общаются.

Проблема в том, что круг общения мой она захватила на 95 процент и меня же из него выталкивает. Я слишком мягка, наверно, не могу её выгнать, когда приходит поплакаться...Но она мне однозначно вредит. И это ещё как миниум год...

Как поступить, как вести с ней, как реабилитировать общение со знакомыми, как не допустить развития ситуации? И в целом мнение...

Здравствуйте.Подруга у Вас опасная,и для подруги не подходит.Ее проблема-в ее заниженной самооценке и большой зависти к Вам.А кому завидуют-того не любят.Пэтому,она Вас подкалывает и обесценивает.На самом деле она завидует Вам в том.чего у Вас много(человечности),а у нее нет.Поэтому.с ней не общаются учителя.Вы молодец,что имеете на все это терпение.Но,желательно,с ней отдалить отношения,тогда ее зависть ослабнет.Или,если быть с ней-помнить поговорку-С меня,как с гуся вода.не обращайте на нее внимание.Она просто злая,и в жизни.к сожалению,у нее будут проблемы.Старайтесь свое настроение под нее не подставлять  и не быть обижаемой.Не пускайте ее критику в сердце.Относитесь к этому с улыбкой-ведь,это признак ее проблем,а не Ваших.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград