Переезд с ребенком на ПМЖ в Германию

Алена 25.03.2014

Добрый вечер! Меня зовут Алена, мне 33 года. Я - переводчик. Прошу Вашего совета в следующей ситуации. Я собираюсь выйти замуж за гражданина Германии. С будущим мужем планируем жить в Германии. Он очень хорошо относится ко мне и к моему ребенку.Моей девочке 11 лет.С ее папой я в разводе, с момента, когда дочери исполнился год. Папа не навещает, участия в воспитании не принимает. По началу отношения моей дочери и моего будущего мужа складывались хорошо. После того, как она узнала, что мы собираемся пожениться, перестала с ним общаться, ехать в Германию не хочет, говорит, что ненавидит эту страну, здесь ее друзья, и она некуда не поедет.Много с ней разговаривала на данную тему, рассказывала какие плюсы в переезде, слышать ничего не хочет, начинает плакать, говорит, что я ей всю жизнь ломаю. Думаю, что здесь большую роль играет ревность и боязнь к интеграции в другой стране. Также дочь, говорит, что не хочет, чтобы мой будущий муж ею командовал. Мы с дочерью сейчас живем с моими родителями, конечно, все многое ей позволяют. Мой будущий муж говорит, что она села нам на голову. В последний его приезд девочка заняла позицию - полный игнор, прятала его вещи. Скоро нужно оформлять документы. Как поступить, как ее поддержать в данной ситуации. Хочу, чтобы все решилось мирным путем, без давления. Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Алена

Голощапов Андрей Викторович

Не нужно девочку переубеждать - логикой и разговорами вы ничего не добьетесь. Я думаю, ей важно, чтобы вы усышали ее чувства и разделили их. Как ни странно, после этого ее отношение к переезду может измениться.

Более подробно, о том что значит разделить чувства ребенка написано в методичке, которую я вам рекомендую скачать на моем сайте. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Желаю удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Добрый день,Алена.

В вашем случае у дочери могут быть бессознательные страхи.О которых она не умеет и не знает, как рассказать.В поведении, которое вы наблюдаете, дочь протестует и против них.Также и  новые события приносят эмоциональные перенапряжение. Хорошо, что вы относитесь к этому с пониманием.Лучшее, что можно сделать провести диагностику эмоционального состояния девочки.После можно рекомендовать аккуратные изменения в коммуникациях с дочкой.

Мне приходилось работать в ситуациях с условиями характерными вашему случаю.Есть подходы в которых эмоциональный фон общения начнет гармонично меняться. Если вы заинтересованы,для взаимодействия,обращайтесь на skype сессии.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Уважаемая Алена!

Думаю, Вам стоит поговорить с дочерью о том, что Вы любите своего мужчину и хотите жить вместе, а, если она не хочет ехать с Вами, тогда, что делать? Пусть она отвечает на этот вопрос, а Вы внимательно слушайте, как она представляет будущую жизнь. Возможно найдется вариант оставить ее у Ваших родителей и приглашать к себе на каникулы. Побывав у Вас в Германии на каникулах, возможно, она изменит свое решение, а если не изменит, тогда можно подождать еще. Конечно, для Вас важно видеть дочь постоянно рядом с собой, но она тоже имеет право выбора, поэтому предоставьте ей возможность выбирать. Если тащить ее в Германию силой, она может испортить окончательно Ваши взаимоотношения с новым мужем, и тогда всем будет плохо.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск