Все очень плохо!

Арина 22.03.2014

Здравствуйте!

Мне 28 лет. Родом из г.Актобе (Казахстан). 3 года назад вышла замуж за москвича и соответственно, живу в г.Москве. Муж на 2 года моложе. Мы сильно любим друг друга, но есть мнооого проблем, из-за которых жить становится невозможно.

У мужа ужасная семейка. Отец-тиран (далее - свёкор), который всю жизнь не давал нормально развиваться своему сыну (моему мужу); мать-алкоголичка, которая впоследствии скончалась из-за этого; сестра-монстр, которая лишь о деньгах думает.

Лишь муж очень хороший, добрый и ласковый человек, который в жизни никого не обидел. У нас по жизни очень много проблем:

- кредиты на шее у мужа с ОАО «Сбербанк России», долг растёт с каждым днём – уже на 9 мес.пошёл. С начала совместной жизни, у меня появилась необходимость каждые 3 месяца выезжать за пределы РФ, чтобы отмечаться на таможне для миграционки (УФМС). Также при каждом приезде получать регистрацию по московскому адресу, т.е., там, где живём с мужем. Туда и обратно – стоит не мало денег. Мы просили у свёкра, чтоб помог деньгами. Но ему нужно было, чтобы мы умоляли на коленях, поэтому пришлось отказаться от такой «помощи». Муж работал курьером, получал очень мало, крупные банки РФ кредит выдавать не хотели. В итоге, нам пришлось через брокера получать кредит из ОТП банка; кредит почему-то за несколько месяцев сильно вырос. Чтоб закрыть данный кредит, мы обратились в ОАО «Сбербанк России». Взяли 100тыс.руб. Затем отношения со свёкром стали критическими, и мы хотели закрыть этот кредит + снять отдельную коммуналку, и уже взяли в ОАО «Сбербанк России» второй (в целом, получается, третий) кредит, на сумму 200тыс.руб. Однако возникли трудности, и мы не смогли закрыть предыдущий (который 100тыс.руб.) кредит;

- не получается оформить мне российское гражданство. У меня уже есть РВП (разрешение на временное проживание), теперь нужно получить сначала прописку, помочь с которой свёкор – собственник жилплощади – истерично отказал. При этом, свёкор почему-то уверен, что мы с мужем хотим отнять его гнилую квартиру! Хотя прописка мне нужна лишь для получения гражданства; мы ему сто раз объясняли этого, свёкор-тиран не желает понимать. 8 апреля 2014 года срок моей временной регистрации закончится; сотрудники миграционки больше не хотят ее продлевать, требуют прописку;

- летом 2012 года у нас умер ребёнок. И с тех пор я не получала медицинского обследования;

К лету 2012 года все разъехались (свёкор с дочкой уехали жить к бабушке), в квартире остались жить мы с мужем и свекровь.

- 10 сентября 2012 года мы с мужем обнаружили труп моей свекрови, пролежавший несколько дней (после получения последнего кредита, мы уехали из дома родителей мужа, 16 дней не было вестей от мамы мужа, и мы, забеспокоившись, приехали ее навестить). В доме было полно мух и много разных насекомых… Это было ужасно! Свёкор прикидывался святым (в то время, мы думали, что, после смерти жены, он раскаивается и хочет с нами помириться, и верили в это) и звал нас обратно, жить в этом доме. К тому моменту, сам успел жениться во второй раз, и жил с другой женой. Увиденное не ушло просто так. Мне становилось жутко оставаться одной в квартире (муж попал в больницу, и я вынуждена была одна находиться в этом проклятом доме!). Свёкор и сестра мужа вместе с бабушкой – категорически отказывались принимать меня в бабушкин дом, на время, пока муж лечится. Мне везде виднелись червяки, и я сильно боялась, что труп приползёт ко мне (свекровь была похоронена давно, а ощущения и страх остались и по сей день). После выздоровления мужа, решили работать вместе, чтоб я не сходила с ума… Воспоминания меня до сих пор убивают. Когда была живая, свекровь ни раз говорила мне, что умрёт, если уедем жить отдельно; я воспринимала это за бред пьяного человека и игнорировала, не знала, что и взаправду так случится ;(

- 8 июля 2013 года нас с мужем с работы незаконно уволили (мы вместе работали курьерами). Работодатель не захотел оформить нас официально, при нашем настаивании на этом – вынудил уйти с работы. Всё фиксировалось камерами видеонаблюдения. Мы по данному вопросу судимся с бывшим работодателем, однако Судья почему-то придерживается стороны Ответчика и одобрять наши требования отказывается (Судья также отказывается истребовать записи с видеокамер); мало того, наше дело оставил без рассмотрения;

- на новой работе, куда устроились не желают выплачивать нашу зарплату (с начала 2014 года), ссылаясь на то, что могут взять других, если не устраивает;

- ОАО «Сбербанк России» собирается подавать в суд моего мужа (1 апреля 2014 года), за невыплаченные долги. Много раза просили реструктуризацию; объясняли ситуацию с работодателями – ни на какой компромисс не идёт;

- свёкор открыто заявляет, что выгонит меня из дома как собаку (его слова) или что я должна умереть (у меня была тяжёлая операция в 2012 году); + свёкор и сестра мужа с каждым приездом в дом отравляют нашу жизнь, хотят вынудить уйти из дома или чтобы мы платили за жильё! Свёкор дал нам срок до апреля, затем не желает нас видеть в своём доме.

Разве бывают такие родственники?!

Мои родители живут в Актобе (Казахстан); очень бедно (на одних долгах), они нам ничем не смогут помочь, к тому же с сердцами проблемы, поэтому они не в курсе наших проблем + к этому, у моего младшего брата недавно была операция на ноге, ожидается вторая, в апреле (денег стоит). Хотелось бы помочь, но сами погибаем… Не знаем, что делать!..

Нам с мужем ОЧЕНЬ ПЛОХО. Ни сил, ни желания что-либо делать – не осталось больше. Каждый день голова будто взрывается. Плачем, ссоримся, ничего иного делать не сможем… живём, как будто старики, которые ожидают смерти. Пусто внутри. Ни проснуться вовремя, ни спать не можем нормально (спать долго не можем, иногда сутками, а если уснём, долго не можем проснуться), да и кушаем уже очень редко… деньги почти закончились (всего около ста рублей остались). Ощущение, будто мы умерли давно и видим лишь кошмарный сон.

Обычно молодой семье должны помочь встать на ноги. У нас кроме нас самих двоих никого нет, получается… Хотелось бы быть счастливыми, родить ребёнка, гулять, играть и радоваться. Но это лишь мечта…

Подскажите, как нам быть, как выйти из тяжёлой жизненной ситуации. Что нам делать? Куда податься со всеми проблемами? Видим лишь единственный выход – суицид.

Карамян Карина Рубеновна

Арина, ситуация в которой вы оказались действительно очень непростая.

Однако, выход есть из любой ситуации - помните об этом!

Давайте по пунктам:

1) ситуации с деньгами не разрешатся, пока вы и муж не найдете нормальную работу. Нормальную - это ту, на которой платят деньги, а не обещают их выплатить. смысла оставаться и дальше на работе, где не платят нет никакого. Есть биржа труда, куда как безработный москвич может обратиться ваш муж. Там предложения от проверенных работодателей и пусть речь идет о любой работе и маленькой зарплате - это уже лучше чем ее полное отсутствие. Есть множество ресторанов куда очень просто устроиться официанткой, и вы также можете найти работу, Арина! Уже сам факт наличия у вас работы и денег - это первый шаг. Только после этого можно будет думать о тех возможностях, которые есть для погашения кредитов..

2) ситуация со свекром тоже никогда не изменится. не стоит надеяться, что он поменяется свое отношение к вам и мужу. Однако, если вам нужно прописаться в квартире, стоит попробовать сделать все, что в ваших силах для этого. Если есть возможность - мирно, если нет, то судом. По закону, часть квартиры все равно принадлежит супругу. Есть организации, где вы можете получить бесплатную консультацию юриста: узнайте что, нужно сделать мужу, чтобы отстоять свое право на собственность, тогда он сможет прописать вас. это требует много времени, поэтому договориться будет проще.

3) совершенно очевидно, что и вы и муж находитесь в психологически очень нестабильном состоянии. Вам нужна помощь! Есть бесплатные телефоны доверия, на которые можно обращаться, когда вам плохо. Обязательно звоните туда, когда есть ощущение, что нервы сдают. Это поможет вам хоть немного стабилизироваться. Есть также организации, которые оказывают бесплатную очную помощь. пусть несколько консультаций, но таким образом вы сможете получить поддержку там.

4) сейчас Арина, у вас есть ощущение, что весь мир против вас, и что проблемы не разрешатся никогда. Но если разбить движение к поставленной цели - счастливому браку и стабильности - на маленькие шаги, то окажется, что все по плечу! Просто помните, что каждая отдельная проблема решаема, а все вместе действительно кажется неподъемным грузом. Двигайтесь к цели постепенно и обязательно достигнете ее!..

Всего наилучшего вам и вашему мужу, Арина!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

Обычно молодой семье должны помочь встать на ноги. У нас кроме нас самих двоих никого нет, получается… Хотелось бы быть счастливыми, родить ребёнка, гулять, играть и радоваться. Но это лишь мечта…

НЕ ДОЛЖНЫ - это зависит от позиции старшего поколения - если считают нужным и это входит в ИХ понятие НОРМЫ отношений с молодыми - то помогут; если НЕТ - бесполезно их обвинять в жетскости и черствости - это только Ваша жизнь и ответственность на Вас за неё. Вы с супругом строите свою жизнь, Вам важно, чтобы это мечта была одна для Вас двоих - при этом записать ВСЕ проблемы, которые есть - и к каждой написать то, как её решить - проблемы с банками, совместное проживание со свёкром (он Вам жизнь НЕ отравляет, ОН ЖИВЕТ - если Вас НЕ устраивает с ним жить, то отделяйтесь) - да, это сложно, постоянные материальные затраты, много работы, сложные условия, НО - Вы ОБА ЗНАЕТЕ К ЧЕМУ ВЫ В ИТОГЕ ПРИДЕТЕ! и главное идти - для Вас обоих важна работа (не сколько суды - так как это постоянные траты и в итоге ничего не решается) - обоим устроится на стабильную работу, приобрести угол для прописки и постепенно вставать на ноги - да, это очень тяжелый путь, но пройти его можно - главное ЗНАТЬ К чему Вы оба идете, быть вместе и заодно - разобраться с банками - устроиться обоим на работу. Все возможно! отдыхайте вместе с супругом - помогайте друг друга, а не изливайте друг на друга свою тяжесть - тяжело Вам обоим. Что осталось у Вас на Родине - квартира? что можете продать, чтобы найти угол себе здесь? возможно, рассмотреть работу с общежитием, или работу у кого-то дома? варианты есть, ищите - главное двигаться и искать выход - Вы найдете!!! верьте в себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва