Как наладить отношения в семье?

Динара 22.03.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, в настоящее время нахожусь в декрете, имеется постоянная стабильная работа, замужем 1,5 года, недавно родился ребенок. Люди, не знающие меня близко, думают, что у меня идеальная семья, успешная жизнь. Однако все совсем не так. Дело в том, что у нас с мужем часто возникают ссоры и непонимание, буквально каждые 2-3 дня. Я думаю причина всему моя депрессия, которая тянется вот уже 9 лет. Когда мне было 19 лет, умерла мама. Кроме меня осталась еще младшая сестра, которая на тот момент была школьницей. Отец, который и при маме страдал алкоголизмом, начал пить еще сильнее. Через 3 года я закончила институт и уехала работать в другой город, а сестра осталась жить с отцом. В общем, сейчас отношения меду родными очень сложные. Сестра не общается с отцом, ненавидит его и винит его в своих проблемах со здоровьем, которые возникли у нее на нервной почве. У нас с сестрой отношения тоже не идеальные, мы любим друг друга, но у нее ко мне тоже есть претензии. В частности, она обвиняла меня в том, что ей приходилось жить с отцом, в то время как мне "повезло" жить отдельно, и она страдала больше, чем я.

В позапрошлом году я вышла замуж, до свадьбы мы полгода жили вместе. Через месяц после совместного проживания мы с мужем решили не тянуть с беременностью, и я забеременела с первой же попытки. Однако почти сразу же врач сказала, что у меня угроза выкидыша. Ребенка мы потеряли на 5-ом месяце беременности. Думаю, у ребенка был какой-то порок, к тому же во время подготовки к свадьбе я пережила очень сильные стрессы. После свадьбы мы поехали в свадебное путешествие заграницу, где у меня впервые начали случаться нервные срывы, мысли о суициде. По возвращении домой ситуация только ухудшилась. у меня регулярно начали случаться припадки, истерики, нервные срывы. Мужу приходилось держать или связывать меня, чтобы я не сделала что-нибудь с собой. Так продолжалось 5 месяцев, пока я не забеременела во второй раз. Беременность протекала нормально, но во время нее мы с мужем тоже часто ссорились из-за моей ревности. Я с самого начала нашей совместной жизни и до сих пор не выношу, когда он уходит куда нибудь пообщаться с друзьями. Когда он отсутствует больше 2х часов, внутри начинает все кипеть. Иногда мне удается сдерживать себя, но зачастую я начинаю донимать его звонками. Во время ссор я убегала из дома. Хотела привлечь его внимание, шантажировала его. В последние 3 месяца перед родами мы ссорились каждый день, один раз была истерика.

Сейчас нашему ребенку 3 месяца. Я нахожусь в подавленном состоянии. Не знаю, может еще наложилась послеродовая депрессия, я уже ничего не понимаю. Каждый день какие-то навязчивые мысли, я все время прокручиваю в голове слова, которые хотела бы высказать своим родным, мужу. Я морально устала. Мне кажется муж меня не понимает. Когда я ищу у него поддержки, он начинает говорить, что я злая, не умею общаться с людьми, отношусь ко всем с пренебрежением, что я неадекватная, что по мне психбольница плачет. После таких слов слезы сами льются из глаз. Может я много от него жду, может он и не обязан выслушивать мое нытье. Он часто задевает меня, когда начинает рассуждать про мою семью. Например, говорит, что я могла бы добрее относиться к отцу, простить его. Говорит, что я жестокая. Умом я понимаю, что, может, он и прав, но очень обидно, что любимый человек говорит такие жестокие слова. Еще мне все время страшно. Страшно, что муж уйдет к другой, хотя муж меня любит, я это знаю. Страшно, что я заболею и мой ребенок останется без мамы. Страшно, что из-за моих истерик во время беременности у ребенка есть какая-то скрытая болезнь, хотя он родился абсолютно здоровым. Я думаю муж стал ко мне так относиться, потому что из-за меня сам стал нервным. Ощущаю себя больной, которая своей болезнью заражает своих самых дорогих и близких мне людей. Не знаю как все исправить, как наладить отношения. Помогите! Боюсь, что долго мы так не протянем, а семью сохранить очень хочется.