Проблемы в себе

Егор 22.03.2014

Добрый день.

Меня зовут Егор. Мне 15 лет, 9 класс.

В 4 года потерял мать, было больно, мыслю глобально, но изредка мои мысли меня убивают в себе, я не замкнутый, не стеснительный, нормальный, весёлый, общительный парень.

Проблемы в разных категориях, отношения с девушкой, отношения в семье,отношение к себе.

Первая проблема - уже как месяца три появилась в моей жизни девчонка, она мне сильно понравилась, я даже влюбился в неё, делаю для неё все, а она в свою очередь ведёт себя странно, думает что навязывается, я ей признаюсь в чувствах, а она боится меня потерять если мы будем вместе, она знает обо мне всё, когда обнимаю её, она не хочет отпускать, её 14, и что странно ссоримся с ней почти каждый день, она меня сильно ревнует ко всем, при одной ссоре которая была не давно она сказала "Я боюсь признаться себе что люблю тебя." и тут во мне что-то пошло не так, и в ней тоже, всё странным образом поменялось, я влюбился сильнее, а она обижается ещё больше на что-то, и переписываясь с ней я могу говорить многое, но когда она рядом я не знаю что сказать, но делаю всё о чём думаю, она считает что я идеал, но я не такой, я её рассказываю всё, рассказываю сказки на ночь, пишу стихи, всем сердцем пытаюсь понять её, и понимаю, но она относится ко мне странно, я понимаю когда она обижена, но не знаю из-за чего.

Вторая проблема- проблема в семье, проблема с отцом, он меня не понимает, оберегает, запрещает многое, и с ним я так же часто ссорюсь, я не могу сдерживать себя, и просто кричу на него, а он на меня, он уже около полтора года не появляется дома, живёт с мачехой, у меня есть старшая сестра, после потери матери он уделял всю заботу и внимание ей, ей 17, можно сказать что я плохой ребёнок, так как много делаю плохого, но как я понимаю что бы на меня обратили внимание.

Третья проблема - я очень странный человек, я веду себя не понятно не слушаю никого, и мой разум слишком опасный для меня, я общаюсь умными словами, выражая все эмоции и чувства очень спокойно не стараясь, даже пишу стихи, но есть и плохие стороны, я эгоист, самовлюблённый, лицемер, слишком агрессивный, гордый.

Помогите справиться со всем этим.

Овсяник Людмила Михайловна

...но когда она рядом я не знаю что сказать, но делаю всё о чём думаю..

Здесь все ОК

...я понимаю когда она обижена, но не знаю из-за чего...

А спросить? А поговорить? Ведь только откровенность спасает отношения.

...проблема с отцом..

Загляните СЮДА

 ...я эгоист, самовлюблённый, лицемер, слишком агрессивный, гордый...

Все в Ваших руках, Егор. Знание своих минусов - это первый шаг. Второй исправление своих минусов на плюсы:

эгоист - альтруист - помощь другому

лицемер - искренность в словах и чувствах

гордый  - от неадекватной самооценки (см ЗДЕСЬ)

агрессивный - учимся выражать гнев на неодушевленных предметах (боксерская груша)

Успехов, Егор!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Доброй ночи, Егор!

Как много вопросов, и как трудно на них искать ответы! Когда я читаю Ваше письмо,  мне становится больно, потому что я помню свою похожую боль, я легко вспоминаю, КАК мне в своё время было трудно и одиноко искать ответы на бесчисленные вопросы...

В моей жизни эта боль оказалась НЕНАПРАСНОЙ. Она давала мне энергию и подталкивала к поиску новых знаний и новых умений: я начинала рыться в книгах, училась дружить и понимать других людей, учила себя многим новым и интересным вещам, и постепенно пришла к пониманию самой себя и к понимающим отношениям с другими.

А ещё меня очень радуют Ваши вопросы! Не удивляйтесь! Горе и радость, боль и интерес, надежда и отчаяние, лень и активность очень часто идут рука об руку в нашей жизни. И любим родителей, и злимся на них ужасно за непонимание и запреты. Восхищаемся друзьями и любимыми, и не можем их понять или простить. Хотим всё знать, но не хотим учиться. Хотим достичь амбициозных целей, но не хотим напрягаться. И я радуюсь, что Вы в таком юном возрасте практически самостоятельно дошли до осознания всех этих противоречий человеческого бытия! И активно занялись поиском средств для их разрешения!

Для меня на этом пути поисков обнаружились несколько очень важных открытий. Первое - что наш мозг представляет собой хитрейший компьютер, со своей внутренней логикой и своими непостижимыми программами. А мы - только пользователи этого компьютера, и не всегда самые удачливые. Поэтому, когда я хочу сделать любимому человеку "хорошо", человек может вести себя в ответ - странно. Потому что "мой компьютер" встретился с "его компьютером", и чем-то они не понравились друг другу. А я-то думаю, что делаю другому "хорошо", и вообще я хочу любви, добра и справедливости, а он видит всё как-то по-другому. Какой из этого был для меня практический вывод? Я решила узнать как можно больше о работе мозга и его "странных" особенностях. Это привело меня их физиков в профессиональные психологи в Северодвинске. И чем больше я узнаю о работе этого "великого компьютера", тем мне становится интереснее жить и узнавать дальше.

Второе очень важное открытие: там где есть любовь, обязательно присутствует и боль. Любим близких - и всегда переживаем об их здоровье и благополучии, мучительно боимся их потерять; они любят нас - и пытаются нас во всём ограничить ради безопасности. Мы теряем свободу и возникает боль непонимания. Эти примеры можно приводить бесконечно. О загадках любви и близости написано так много уже всего! Это - чуть ли не самая главная тема человечества на протяжении многих столетий! Стоит приобщаться к этому общему богатству. Благо, что есть интернет!

И третье важное открытие: все проблемы начинаются в контактах с людьми, и эти проблемы разрешаются благодаря контактам с людьми.  Вы описали в письме как будто три группы проблем, но реально Вы затронули сто тридцать три проблемы, каждой из которых можно заниматься годами без какой-либо гарантии их решения. Тем не менее, проблемы, которые возникают в отношениях с папой, могут находить своё разрешение благодаря отношениям с девушкой. Пока Вы будете пытаться внятно объяснить девушке, что Вас тревожит или злит в отношениях с папой, Вы и себя лучше поймёте, и папу, и суть проблемы, а девушка имеет шанс лучше понять Вас. Работа с психологом над своими проблемами - это тоже такой  способ уникального контакта, благодаря которому можно научиться по-другому контактировать со своими близкими.

Есть ещё одно важнейшее открытие: навешивание на жизнь и на самого себя ярлыков ужасно мешает эту жизнь и самого себя изучать, познавать, понимать и менять, если это необходимо! Хотя процессы "современного воспитания", к большому сожалению, этих важных открытий не учитывают и навязывают растущему человеку КУЧУ ярлыков, под которыми он и теряет сам себя! Вы приводите большой список таких ярлыков: "эгоист, самовлюблённый, лицемер, слишком агрессивный, гордый". "Доброжелатели" поместили Вам в голову весь этот набор табличек, в наивной надежде, что, если ругать человека вовремя и правильно - он тут же одумается и исправится. Но здесь вступает в силу наш хитрый и мудрый "компьютер", он нас защищает от нападок "доброжелателей", и вместо того, чтобы меняться, мы ещё больше "фиксируемся" в нежелательном для других людей поведении. Это - порочный замкнутый круг.  Выход - выбросить "таблички" и жить, прислушиваясь к сердцу: не делать другим того, чего не хотел бы, чтобы делали с тобой.

Подводя итоги, хочу пожелать Вам не бросать усилий разобраться в собственной сложности и в сложности человеческих отношений. Это очень интересное ПУТЕШЕСТВИЕ - в МИР ЧЕЛОВЕКА!

Всего Вам доброго! С верой в Ваш потенциал -

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск