Как помочь дочке?

екатерина 20.03.2014

Моей дочери 9 лет! Она очень доверчивая, добрая девочка! Учится она в 3 классе! Вопрос такой: у нее в классе есть лучшая подружка, но эта ее подружка не хочет что бы моя дочка еще с кем то дружила. Вот вчера дочка опять пожаловалась, что она общалась с другой девочкой и ее подруга начала ее оскорблять,а сегодня вообще в школе ударила по лицу.Я не знаю как помочь своей дочери, что сказать? Дочка очень переживает по этому поводу.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатирина - надо сходит в школу отцу дочери или Вам и поговорить с той девочкой строго - что бы не прикасалась к Вашей.

А свою дочь учите самостоятельности - это ее мир и имея сильную самооценку она сама не позволит таких к себе отношений.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Екатерина. Понимаю вашу тревогу за дочь. Вижу здесь работу в трех направлениях: 1. Разговор с дочерью о том, что допустимо или не допустимо в отношениях между друзьями. О свободе выбора, о границах дозволенного, о поддержке и взаимовыручке. То есть на пальцах рассказываем отличие дружбы от желания власти над другим человеком. 2. Нужно идти и разговаривать с девочкой - обидчицей. Цель- дать понять, что вы на стороне своего ребенка и будете защищать его, если понадобится. 3. Рассмотрите возможность посещения дочкой специальных групп общения для этого возраста. Это важно, так как у нее сейчас смешались в голове и в опыте все понятия. Ей важен опыт других здоровых дружеских отношений. Если по третьему пункты возникнут вопросы информационного свойства, то могу дать рекомендации детских групп в Минске.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Здравствуйте,Екатерина.Если Вашу дочку ударила та девочка,значит,та девочка видит,что Вашу дочку легко обидеть.Это значит,Вы ее воспитываете очень мягкой и уступчивой.И даже,если ее ударили,она не должна страдать от этого и делать трагедию.Значит,она у Вас еще и ранима.Конечно,по поводу поступка важно поговорить с мамой девочки.Но и подумать о том.почему дочка не в состоянии защитить себя.Ведь,во взрослой жизни мамы рядом не будет,а будет муж и коллеги по работе.И защищаться придется самой и от всех.Если хотите более глубокого ответа-обращайтесь на консультацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград