Как помочь дочке?

Наталия Федосеева 23.11.2011

Дочке 13лет..одноклассницы её стали игнорироатьь..одна у них в классе девочка лидер..моя ей не подчиняется...часто болеет...от физ-ры освобождена....я разведена...воспитываем с бабушкой....что делать...?

Наталья Федоровна! А болеет от чего, от того что не ходит на физ-ру, от того, что освобождена, от того, что не подчиняется........??? Вопросов много, а информации мало. Можно конечно порассуждать и о том, что освобождена, и о том что Вы разведены, и о том что воспитываете ее с бабушкой, и что ей 13 лет, только это не причины того, что происходит с Вашей дочерью.

Ей помочь можно лишь при ее собственном желании и если именно она захочет измениться. Из вашего письма, Вы очень переживает за нее, и это нормально для любого родителя. А Ваши переживания могут транслироваться ей, и это усиливает ее состояние. И похоже совет больше нужен Вам, как Вам быть, как себя вести, что менять в своей жизни, а уж потом можно что-то предложить и своей дочери.

А когда у родителей, у самих родителей, жизнь не очень складывается, чем можно помочь детям, если сами родители в затруднительном положении, ведь дети отражение своих родителей.

В связи с этим совет простой - это обращение самой и вместе с дочерью на очную консультацию к специалисту. Так как, именно при очной работе можете проработать все нюансы и своей жизни, и помочь своему ребенку, а также специалист поможет разобраться Вашей дочери, почему с ней происходит то, что Вы описали в письме.

Подумайте и примите правильное решение.

Удачи.