Черная полоса

Ксения 19.03.2014

Здраствуйте.

Я начну с того,что мне всего 14.

У меня последнее время одна и та же черная полоса.Депрессия,одиночество,недопонимание с родителями,ровесниками.Чувствую себя одинокой,в моей жизни ничего не меняется,все идет по кругу.

В последнее время начала думать о том,что умру от СПИДа и у меня не будет детей,буду жить на помойке и т.д.Не могу не перестать об этом думать.

Отец пьет,но не сильно.Живу с матерью,которой важны деньги.

Есть парень,на 2 года старше,встречаемся мы 1.9 мес.очень хороший человек,но я обращаюсь к нему как к свинье и не знаю почему.

Я знаю,что попаду в ад(100 процент),но я боюсь этого,а жить не хочется...

Посоветуйте что нибудь.Спасибо.

Здравствуй, Ксения!

Ты пишешь, что черная полоса появилась в последнее время. Это доказательство того, что эта черная полоса - временное явление. То есть, она была не всегда, и останется не навсегда, а, обязательно, закончится. Черные полосы бываю у всех, но они сменяются белыми.

В твоем возрасте многие чувствуют одиночество и недопонимание с другими людьми. Понимаю, что это не очень утешает, но вместе с тем, это говорит о том, что ты развиваешься нормально, и свидетельствует о гормональной перестройке организма и взрослении. И если подростковый возраст протекает трудно, есть много шансов, что ты не останешься великовозрастным ребенком, а станешь зрелым разумным человеком в отличие от людей, у которых в твоем возрасте все гладко и радужно.

Во-первых, от СПИДА сейчас существуют достаточно надежные лекарства. Но надеюсь, что тебе они никогда не понадобятся. Во-вторых, достаточно соблюдать правила безопасности, чтобы им не заразиться. Главные пути заражения - секс без презерватива с непостоянными партнерами и инъекции наркотиков, когда несколько человек используют одну иглу. Раз ты обратилась за рекомендациями, надеюсь, что ты уже достаточно разумный человек, чтобы понимать, что портить свою жизнь из-за сиюминутной прихоти не стоит. Никогда не соглашайся вступать с малознакомым парнем в интимные отношения без использования презерватива. Если он на этом настаивает, значит, просто не уважает тебя, и ты нужна ему только для удовлетворения сексуальных потребностей, а не как партнер для долгосрочных отношений. Ответственный парень всегда будет думать и о твоей возможной беременности, поэтому если он не готов стать отцом, никогда не потребует незащищенного секса. А если требует, значит ему наплевать на то, что, тебе, возможно, придется делать аборт, который несет реальную угрозу бесплодия для нерожавших женщин. Никогда не покупайся на манипуляцию: "Раз ты мне отказываешь, значит ты меня не любишь!" Тот, кто так говорит, сам не любит по-настоящему и не уважает твои интересы.

Думай сама, хочешь ли ты связываться с безответственными эгоистами, или будешь искать только надежного человека, с которым у тебя не будет страха бездетности.

А будут ли у тебя дети, и где ты будешь жить, зависит во многом от твоего желания.

Насчет ада, не все так однозначно. Никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть его существование. Даже если он есть, у тебя впереди большая жизнь, в которой ты можешь сделать все, чтобы не попасть туда. Если Бог существует, я не думаю, что он настолько глуп, чтобы отправлять в ад детей и подростков, которые только учатся жить и совершают на пути обучения ошибки. Сама подумай, смог бы  такой глупец создать такой сложный мир?

Самое важное - научиться любить и уважать. Для начала себя. По-настоящему. Это значит так, чтобы и окружающим хотелось любить тебя. Тогда и парня своего не будешь мучить.

Если у тебя еще есть вопросы, рекомендую тебе позвонить по телефонам доверия в Москве, где специалисты бесплатно выслушают и помогут разобраться в твоих затруднениях. Телефоны в Москве:

8 800 2000-122 (бесплатно с мобильного и стационарного телефона),
+7 495 606-70-80,
+7 495 606-70-79.
(499)189-6860

Если этих недостаточно, можешь сама найти в поиске: телефоны доверия в Москве для подростков.

Успехов тебе! Думаю, что у тебя все со временем наладится!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин