Проблемы с общением

Валик 19.03.2014

Здравствуйте!Я может тут не по теме,но мне нужен ваш совет как опытного специалиста.Яне сильно умею общаться,хочу быть хорошим собеседником,что бы всегда было о чем говорить! Вы не могли бы мне подсказать книги по психологии что бы научиться хорошо и красиво говорить,что бы собеседнику было приятно со мной общаться,ну и книги для манипуляции,подстраивать человека но в первую очередь меня интересует общения.Большее спасибо за внимание

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Валик! Чтобы быть хорошим собеседником важно не столько хорошо и красиво говорить (и тем более подстраиваться и манипулировать окружающими), сколько уметь внимательно слушать и интересоваться людьми, их заботами, интересами. Людям это будет приятно. И наоборот - человек, которые постоянно стремится что-то говорить, тем более если говорит в основном о себе, может восприниматься как утомительный и эгоцентричный.
Умейте слушать, проявляйте интерес, старайтесь понять (почувствовать) свое отношение к какой-либо ситуации, делитесь своим мнением, впечатлением. Рассказывайте другим о том, что Вас удивило, что для Вас значимо, интересуйтесь мнением других по этому вопросу.
Еще - стать хорошим собеседником вам помогут тренинги по общению, коммуникации, где также можно найти интересных людей для дружбы и общения.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск