Как приручить любимого?

Оля 19.03.2014

Встречаюсь с парнем 4 месяца.в нем нашла все сочетание качеств,которые должны быть в моем идеальном мужчине.когда мы вместе все великолепно,взаимопонимание,поддержка,забота,тепло и ласка,все есть.Но есть одно большое "НО"- он не раскрывается мне,как будто боится впустить меня и сблизится со мной,у нас мало душевных разговоров(если и ведутся то только на мои личные темы,он внимательно выслушивает и советует),но он редко признается что его тревожит,все переживает в себе...грубо говоря,когда я делаю шаг вперед к нему на встречу,он делает два шага назад...я боюсь,что он никак не может мне доверится,и все время стараюсь быть полностью прозрачной в своем поведении и отношениях с ним,но он отступает...возможно его поведение обосновано болесными прошлыми отношениями,может он боится доверять девушкам(ничего не знаю о его прошлых отношениях)подскажите как правильно себя повести чтобы он понял,что я не желаю ему зла,не причиню боли,что он мне очень нравится и я хочу быть с ним с абсолютно серьезными намерениями,чтобы он не боялся сблизиться со мной.

Киселевская Светлана Владимировна

Оля, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы сблизиться с этим человеком?"
Затем желательно убирать страхи ("боюсь"), которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.
При этом, главное - оставаться целостной и самодостаточной личностью.
А для этого - прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.

Для улучшения же взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Не стоит форсировать события и пытаться "влезть" в его внутренний мир, это будет его только настораживать. Дайте ему время, и возможно, он постепенно проникнется доверием к вам. Не стоит принимать на свой счет, что Это вы не можете его раскрыть, возможно, такое поведение молодого человека основано на событиях его прошлой жизни.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар