Я ненавижу свою собаку

Екатерина 18.03.2014

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке 2,5 года. 1,5 года назад я захотела завести собаку. Хотела Лабрадора, в итоге, (так как у мамы мужа такса и решили, что им будет весело встречаться) решили завести таксу. С самого начала она начала пакостить и я ее невзлюбила, так как не ожидала,что от собаки будет столько ущерба. Сейчас периодически я к ней стараюсь относиться хорошо. Но бывает , будто переклинивает, просто видеть ее рядом не могу. А если напакостит- и подавно. Муж ее не ругает и не следит за ней толком. Я же постоянно ее одергиваю, боясь, что она или что-то испортит или сама не то съест и т.п. Мужу пытаюсь объяснить, что не рассчитала свои силы и хочу отдать собаку. Но как только завожу эту тему, муж может сказать: "если ты продолжишь, я возьму собаку и уйду". Естественно, после этого (так как я ни в коем случае не хочу, чтобы он уходил, после этого я замолкаю на некоторое время. Но потом снова это чувство наступает (ненависти у собаке ) и все начинается с начала ... Да и вообще- ссоры у нас только из-за собаки. А точнее, из-за того, что я злюсь и ругаю ее, когда она пакостит, а потом (так как не доверяю ей абсолютно) одергиваю за любую мелочь и заставляют сидеть на месте. В общем, помогите, пожалуйста, или справиться с ненавистью или объяснить мужу, почему необходимо отдать собаку. Ее ведь тоже жалко , хочу , чтобы она приносила радость, а не наоборот.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

ссоры у нас только из-за собаки. А точнее, из-за того, что я злюсь и ругаю ее, когда она пакостит, а потом (так как не доверяю ей абсолютно) одергиваю за любую мелочь и заставляют сидеть на месте.

Вам для себя важно понять, что стоит у Вас ЗА этой злостью НА собаку - Вы проецируете свои чувства на неё, пытаясь менять животное, чтобы оно угождало Вашему состоянию (словно меняя и контролируя её, Вы сможете справиться с собой) - НО - не в этом дело -  а в том, что Вы не можете взять ответственность на себя. В этой ситуации с собакой, Вы толкнулись со своей РОДИТЕЛЬСКОЙ позицией и она пока у Вас деструктивна, Вы не можете принимать животное, то, что она отдельное существо, что нужно быть и законом для неё и любящим хозяином, который принимает это животное - НО - как раз принимать Вы и не можете - Вам стоит поработать именно над позицией Родителя - почувствовать себя в этой роли. Сейчас взаимодействие с собакой Вас фрустрирует, так как Вы не чувствуете себя уверенно рядом с ней, не доверяете себя и своим силам и именно Это и проецируете на животное - поэтому Вам нужно не избавлять от собаки, а учиться работать с собой, осознавать себя, вырабатывать свою взрослую и родительскую позицию (это Ваш прообраз отношений со своими детьми!). Можете очно обратиться к психологу и разобрать свои позиции, это поможет и Вам обрести уверенность в себе и своих силах, начать доверять себе и любить животное!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Как часто вы позволяете себе именно то, что хочется вам-лабрадора, например.Не маме мужа и ее собаке-им веселее,а вам? И ,может быть, злость не на собаку, а на игнорирующего ваши трудности  мужа? в общем, животные и дети- то есть те, кто безопасен, часто получают не за себя, а за кого-то, с кем отношения выяснять небезопасно. "не доверяю "и "пакостит"-это точно про собаку?Похоже,что вы ответственный и добрый человек, искренний в своих чувствах. Удачи  вам, любви и внимания- к себе!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Подумайте о том, кого еще вы можете ненавидеть? Просто можете, но не позволяете себе... Ненавидеть, то есть испытывать это чувство, совершенно не означает наносить вред кому-то.  Наносить вред, это уже последующее действие. Оно может последовать, а может и нет. Если ощутить свое чувство ненависти полностью, то действовать уже и не захочется. Если настойчиво пытаться задвинуть свое чувство, убежать от него, даже пытаться убить его, то оно будет мучать вновь и вновь и с новой силой... Вероятно, собака оказалась наименее ценным членом коллектива и на нее все-таки возможно направить ненависть!  Но это просто груша для битья. Определите кому это чувство предназначено. Как оно протекает, что вы чувствуете...., а потом появится возможность управления! Чувство откуда-то берется и когда найдешь откуда, оно или само изменится или ослабнет.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Доброе время суток!

Думаю, что собака является буфером и сдерживает напряжение в отношениях с мужем. Вы же ссоритесь исключительно из-за собаки. Поэтому можно списать весь негатив на собаку. Если же собаки не будет, то станет очевидно, что дело не только в собаке, а в вашем более глубоком недовольстве друг другом.

Поэтому Вы и не отдаете собаку, хоят вроде бы и хотите и в то же время не хотите - она на самом деле Вам нужна, чтобы сдерживать прорывающееся напряжение и недовольство мужем.

Так что, вне зависимости от того, отдадите вы собаку или нет - ваши отношения с мужем нужно разбирать и лучше всего у семейного психолога.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

....Но как только завожу эту тему, муж может сказать: "если ты продолжишь, я возьму собаку и уйду"....

Очень манипулятивное поведение мужа.

.... или справиться с ненавистью или объяснить мужу, почему необходимо отдать собаку....

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск