Почему я ненавижу свою маму?

Майя 06.01.2011

Я ненавижу свою маму, в прямом смысле этого слова, до дрожи, порой мне хочется её убить. Она будто живет в своем мире, где все безумно правильно и хорошо, в пример мне ставятся буквально все дочери её подруг, для неё же я - шлюха законченная. Я не понимаю её агрессии, возможно проблема в том, что я -агностик, а моя мама - мусульманка? Или в возрасте? Мне 18, а маме 49.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Майя! Информации в целом мало, по которой можно судитьо становлении и развитии Ваших отношений - как Выросли, где отец, какие были между Вами взаимоотношения.... пытались ли Вы как-то наладить отношения, чтобы понять друг друга и как? Такое тоже к сожалению бывает часто - и хотя Вас и обуревают чувства, которые больше разрушают, чем создают, но как правило за всеми этими сравнениями, принижения (так как с Вашей стороны это воспринимается именно так) скорее всего, что мать проявляет так свою заботу и совершенно не обращает внимание и может даже и не задумывается над тем, что этим приносит Вам боль, что именно своими ориентирами и примерами она не говорит Вам о том, что принимает Вас и Вы естесвтенно злитесь, чувсвтуете себя ниже всех, что не достойны и не можете чего-то, что сами по себе ни кто... Но отношения можно попробовать выровнить (если мать способна услышать Вас и понять, а не ставя перед собой цель прожить Вашу жизнь так как она хочет, чтобы Вы жили - это пожалуй самая распространенная ошибка среди старшего поколения - за своей заботой задушить сначала ребёнка, а потом человека в нем) - Вы можете попробовать начать открываться своей матери - говорить о том, что Вы чувсвтуете, когда она это говорит - но не на уровне критики и обвинения,  а от самой себя "мне доставляет это боль и я чувствую, что ты не принимаешь меня, когда сравниваешь со всеми, что ты просто не видишь меня такой какая я есть и хочешь видеть другого человека, но я понимаю, что ты так поступаешь, потому что заботишься обо мне и хочешь, чтобы я выбирала только правильные пути, но тем самым сейчас мы становимся только дальше друг от друга! и мне сейчас нужна не забота, а поддержка от тебя, знать, что ты не будешь меня учить или осуждать, если я приду к тебе с советом, а встречу поддержку, чтобы ты просто смогла выслушать и именно это помогло бы нашим отношениям, если ты видишь, что сейчас они меду нами просто рушаться и я держусь на расстоянии от тебя, но хотела бы это исправить" - тем самым Вы и озвучите, что понимаете что движет матерью, и говорите о своих чувствах, и озвучиваете, как бы Вы хотели чтобы она себя вела, т.е. свои ожидания, при которых отношения могут наладиться - и дело за ней - способна ли она это услышать! Майя, если у Вас будут ещё вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

ДОбрый день, Майя.

Нет, дело не в религии и не в возрасте. Просто ваши взаимные представления друг о друге не совпадают с реальностью. Мать не может принять Вас такой ,какая Вы есть. Вы аналогично не можете дать матери право быть собой со всеми своими недостатками. Вы обе надетесь, что другая изменится, и считаете,что так и "должно быть",а иначе(как уже есть) - нельзя, так быть не может и это абсурд быть такой. Ваше отношение друг к другу зеркально, и Ваша ненависть всего лишь уравновешивает сложившуюся систему.

Комарова Вера Леонидовна

Майя, если Вы говорите, что "я -агностик, а моя мама - мусульманка", то, скажите, папа - он кто? Это - важно. Если Вы "ненавидите свою маму, в прямом смысле этого слова, до дрожи, порой Вам хочется её убить", то осознав, что Вы - наполовину от мамы, то Ваша агрессия направлена ... на саму себя, на свою женскую часть! А игнорирование роли папы (а Вы наполовину от папы) в Вашей жизни тоже не улучшают Ваше самоощущение. "Бодание" с мамой приводит к нарушению порядка в родовой системе, Вам не до движения вперед, в свою личную жизнь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Майя!

Может быть просто потому, что Вам от мамы хочется принятия и лаки, а все это достается чужим дочерям? А Вам упреки ругань?

Но тут есть важный фактор: Вы уже довольно взрослая девушка и явно как-то участвуете в том, какие отношения складываются между Вами и мамой. Это важно исследовать и тогда можно изменить ситуацию. Если Вы, конечно, этого хотите.

Если решите, буду рада помочь.

С уважением,

Здравствуйте Майя!

Прежде , чем ненавидить, а лучше вместо того что бы.....

Взяли да и расспросили миаму - почему она Вас считает таковой, как Вы пишете. Как она объясняет свои слова??!!! Либо Вы чего то не договорили?

Даже если она мусульманка, она тогда должна быть фанатиком - то что она говорит такие слова!

Но в любом случае Вам надо изменить свои чувства на противоположные и всё измениться. Это вроде, как и парадокс, но тем не менее работает без отказно! Ну и причину конечно надо выяснить - в ней то есть точно ответ!

             Всех благ!