Я ненавижу своих детей

Наталья (28 лет) 23.05.2023

Я понимаю, что ненавижу своих детей. Сыну 3 года, он от первого брака, и дочь 3 месяца от второго мужа, со вторым мужем живем вместе. Сын у мамы( часто болеет, от этого болеет дочь, с ней уже 2 раза за 3 месяца лежала в больнице). Понимаю что по сыну не скучаю, а дочь именно терплю. Беременности обе не желанные, на первую уговорила моя мама " мол первый ребёнок, надо родить ", на вторую муж...

Я понимаю что жизнь спущена в унитаз с ними, мечтаю жить как раньше. Работа, учёба недели летят, я как белка в колесе... Мне это так нравится. С мужем без конца скандалы, он понимает что не нужен мне, а я его тупо жалею... Первый муж с сыном не общается, ребёнок его не знает даже. Настолько я запуталась в жизни.... И меня пугает что я ненавижу своих детей.... Должен же быть инстинкт? Где он? Почему не пришёл??

Здравствуйте, Наталья. Предполагаю, что Ваша жизнь с рождением первого, а затем  и второго ребенка довольно круто  изменилась. При том, что принимая решение рожать, Вы уступили уговорам Ваших близких(это как-бы  не Вы решали, а Вас вынудили ). Та  жизнь, которая есть сейчас  очень отличается от всех планов и мечтаний, которые когда -то были.. И это ввергает Вас в такое уныние

Я понимаю что жизнь спущена в унитаз с ними,

В памяти- воспоминания о том, как было прежде

Наталья

мечтаю жить как раньше.

В реальности - приходится делать только  все то, что дОлжно и необходимо. Но удается ли полноценно отдыхать? Хоть иногда делать то, что радует, наполняет энергией и душевным равновесием? Делать то, что "заряжает батарейку". Ежедневная рутина и "вихрь" дел заглушает  голос собственных потребностей. Сложно понять, услышать, почувствовать, что важно, что ценно.

Настолько я запуталась в жизни..

Отсюда-злость. И тоска по прежней жизни.  На первый взгляд - рождение детей- причина всех бед.  Но причины -глубже , они не на поверхности. Вот  это надо выяснять,  с этим разбираться. Кроме того, может присутствовать послеродовая депрессия. Рекомендую Вам "Шкалу депрессии Бека", для более отчетливого понимания своего состояния.

Желаю Вам благополучного решения проблем. С уважением  Анна Левашова.

Здравствуйте,  Наталья.

К сожалению, вы подверглись репродуктивному давлению и не смогли отстоять свои границы. Вероятно,  и сейчас у вас существует та же проблема с неумением их отстаивать.

Не испытывать любовь к нежеланному ребёнку нормально. Инстинктов у людей не существует, это обывательский термин. Родительское поведение социально обусловлено и воспитывается с детства. Однако существуют люди, ценностями которых родительствл не является,   и это нормально.

В вашем случае важно тщательно разобраться во всех причинах нелюбви к детям. Вероятно,  имеет место быть послеродовая депрессия. Ее необходимо лечить медикаментозное, плюс проходить психотерапию.

Если после терапии сохранится стойкое нежелание взаимодействовать с детьми, нужно будет определиться с ценностями и найти компромисс.

Не стесняйтесь больше просить помощи у родственников. Об6овормте с мужем время, когда он занимается ребенком, а когда вы.

В целом,  ваша ситуация требует работы со специалистом.

Если будете готовы, обращайтесь - буду рада помочь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте уважаемая Наталья! Очень много вам сочувствия в этой ситуации...Вы запутались в себе самой. Но, могу сказать вам одно, если вы даже все делали не осознанно, вы закрыли программу рода по семье и детям. Теперь вам нужно наметить свои желания и цели, и жить для себя в том числе. Нужно все распределить между собой. Дети -это подарок Бога. Любовь можно разбудить в самой себе. Она в каждом есть... Можно быть по-настоящему счастливым человеком! Обращайтесь, помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, показывает находитесь сами в позиции ребёнка. Мама заставила, муж заставил... Если психологически вы ещё сами ребёнок, то и воспитывать ребёнка не можете. Поэтому и инстинкта не чувствуете.

Когда вы возьмёте Ответственность за все свои действия на себя, то начнётся процесс взросления, а с ним и новые ощущения и чувства.