Я ненавижу свою собаку, она вызывает у меня неистовую ярость

Хафиз (23 года) 29.01.2022

Я обожаю животных, очень сильно люблю собак, и однажды я решил завести щенка далматинца. Я думал я справлюсь с собакой, нанял кинолога чтобы воспитывать, но это всё происходит очен и очень медленно, она знает маркер, значет что нельзя значит нельзя, но она постоянно вторгается в моё личное пространство, мешает мне работать и заниматься своими делами.

Я вообще сторонние того что никого нельзя бить и агресстей ничего не решить. Но эта собака вообще ничего не понимает, убила несколько роскошных растений, сгрызает мои эксклюзивные вещи, часто не слушается хотя всё прекрасно понимает, кусается, постоянно лезет ко мне когда я не хочу этого, и пока ты не ударишь её по морде ничего не понимает, я не хочу мучать себя и не хочу бить собаку.

Но также я не хочу отдавать её ибо я привязан к ней хоть и ненавижу её. Она в буквальном смысле портит мою жизнь, я уже не помню когда был счастлив с этой собакой, но во мне всё еще есть надежда что всё наладится и только поэтому я не отдал её никуда, помогите пожалуйста

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Хафиз! Собака требует внимания. Вам кто дорог она или вещи? Ее нужно воспитывать, если это не для вас -отдайте ее в хорошие руки, там ей будет лучше.

Здравствуйте Хафиз!

На мой взгляд, в этом отношении к собаке, ярко проявляется Ваше желание доминировать и контролировать. То, что собака делает спонтанно и бесконтрольно Вас лишает доброго отношения к ней. И эта естественная злость ещё больше Вас злит, потому что Вы не соответствуете своим ожиданиям по отношению к себе.

На мой взгляд, было бы полезным изменить Ваше отношение к данной ситуации. Извлечь пользу.

Предлагаю ее шалости воспринимать как повод для  тренировки  эмоциональной саморегуляции.

Когда  она опять сделает что-то  неожиданно, так проговорите вслух что именно сейчас чувствуете... Например: " Я сейчас очень зол, что она опять испортила цветок, он дорогой, и мне его жаль потерять, и конечно же я зол...но она нифига не понимает в ценности цветка, у неё уйма энергии, потому что она живёт и радуется и ей ещё правилам учиться и учиться. А я живу по правилам, которых очень много, и наверное завидую ей итд." И так далее можно ещё проговаривать, и есть большая вероятность, что возникнут какие-то осознавания и даже инсайты)

Примечание: пример, есть только пример и любое совпадение является случайным.

И у Вас всегда есть возможность лучше разобраться в происходящем.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)