Обида на маму

Гульнара 12.01.2011

Здравствуйте!Меня зовут Гульнара,мне 36 лет.Вы знаете,чем старше я становлюсь,тем больше растет моя обида на маму.Дело в том,что я старшая из детей в семье,и всегда за все отвечала своей головой,причем в прямом смысле этого слова-меня часто наказывали(а попросту чинили надо мной физическую расправу).А теперь,когда я стала взрослой и самостоятельной,моя мама хочет во всем видеть мою поддержку.Но я чувствую,что мы с мамой теперь поменялись ролями,теперь она Жертва,а я Тиран.И вот с позиции Жертвы мама все равно пытается манипулировать мной,давит на жалость.Но я ,к сожалению закрываюсь,отстраняюсь,раздражаюсь на маму.Но ведь я не такая,я могу со-страдать и со-чувсвовать.Так почему же у меня не получается понять и простить самого родного мне человека?!Это просто крик души.

Что Вы можете посоветовать в моей ситуации?Могу ли я как -то сама справиться со своей бедой?Как справиться с ограничивающими программами из прошлого и начать жить полной жизнью?Дело в том,что я начала изучать Практическую психологию(хочу стать профессиональным психологом),и многое узнаю.Моя обида при этом не становится меньше,а напротив,я испытываю еще большую боль,смятение и обиду.В общем я застряла в каком-то из возрастных кризисов,что мешает мне жить и развиваться.Я неуверенная в себе,вечно обязанная всем и вся,вынужденная вечно оправдываться женщина,с постоянным чувством вины.И ведь я не могу сказать,что родители меня не любили,у меня было все,что необходимо,я была одета и обута,накормлена,родилась и жила в благополучной семье.Но ведь этого так мало для ребенка,чего-то они мне недодали,потому что мне постоянно нужны чье-то одобрение,похвала.

Такое вот немного сумбурное письмо.Спасибо.

Здравствуйте, Гульнара!  У Вас достаточно противоречивое отношение к Вашей ситуации и от него естественно Вы и страдаете. Чувствуется, что Вы пытаетесь разобраться, но искать истоки и корректировать Ваше психическое состояние нужно только после серьезной диагностической работы с Вами. Ваша внутренняя сила есть, но ее направление необходимо направить в конструктивное русло.

С уважением, Инна.

Гульнара, здравствуйте.

С уважением отношусь к Вашей честности и умению называть чувства  своими именами.   Вы достаточно чётко и грамотно анализируете собственную ситуацию, и это уже большой пласт работы над собой.

Вы спрашиваете, Гульнара, что можно Вам посоветовать и можно ли самой как-то справиться со своей бедой?

Как-то справиться Вы действительно сможете отчасти сами: отреагировав обиду  и раздражение в детско-родительских отношениях напрямую маме или косвенно.

Но я бы Вам посоветовала всё же обратиться за профессиональной психологической помощью и пройти курс терапии. Тем более, если Вы хотите стать профессиональным психологом, это предполагает как минимум 50 часов личной терапии.

Выберите психолога, которому Вы доверяете, чтобы в терапевтическом формате вырваться из оков возрастных кризисов 3-х, 4,5, 7 лет, подросткового и нынешнего Вашего кризиса.

Желаю Вам терпения, стойкости и мудрости.

с уважением, Лариса.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Гульнара!

Меня взволновал Ваш крик Души, т.к. Ваша жизненная ситуация, с ее переживаниями  напомнила мою собственную. Чтобы прийти к прощению мне пришлось несколько лет проходить личную терапию.

В детстве на Вас была возложена ответственность за "все". Обязанности взрослого, а силенки и возможности ребенка, если силенок у ребенка не хватало, следовало наказание, вместо поддержки родителей. И при этом переживание  ребенком чувств обиды, несправедливости, смятения, вины, состояния боли, имевших место в детстве, сохраняется в Душе и проявляется в соответствующих ситуациях в Вашей настоящей жизни. Поэтому, Вам нелегко будет разобраться и простить " самого родного человека" без профессионального сопровождения. Могу предположить, что Ваша мама имеет свою жизненную историю, в которой было недостаточно любви и ценностного отношения к ней, к ее жизни со стороны значимых, близких людей.                     Всего наилучшего.             С уважением Жанат.