Любовь ли это?

Аня 16.03.2014

Здравствуйте мне 13 лет. Я влюбилась или он мне просто нравится короче я не могу разобраться. Я не знаю какое чувство показывает любовь лично у меня так: Каждый день я захожу вконтакт и вижу что он онлайн но он мне не пишет и так каждый день у меня портится настроение. Он учится в параллельном классе его лучший друг девчонка. Я знаю что между ними нечего не может быть но когда я их вижу вместе я просто выхожу из себя. Он мне предлагает встречаться но я ему отказываю он обижается и так мы соримся каждый раз. Недавно он мне сказал что у меня 2 варианта: или мы с ним встречаемя или не общаемся вообще. Я выбрала 2 вариант и я очень жалею но я и не хочу встречаться. Просто я не знаю как себя вести с Boyfriendом и мне кажется что это как то по взрослому. Но он меня не понимает я хочу нравиться ему но не хочу встречаться. Как ему это объяснить???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вы влюбленны, но к отношениям ещё не готовы - Вас они страшат и пугают, и это совершенно нормально для Вашего возраста. Молодой же человек предлагает Вам или встречаться с ним, или не общаться вовсе - т.е. к другому варианту он не готов (возможно, ему причиняет боль видеть Вас, общаться с Вами, но знать, что Вы не хотите с ним встречаться). Возможно, стоит с ним обсудить -а  что значит "встречаться"? Вы же могли общаться вместе, куда-то ходить, созваниваться, что-то обсуждать - не обязательно это сразу интим и любовь - Вы можете оба просто узнавать друг друга, общаться и все! или ему что-то другое нужно? тогда задумайтесь - Вы ещё слишком юны, можете просто запутаться в отношениях и в самой себе, лучше строить отношения на расстоянии, без интимности. Его же Вы не заставите думать и чувствовать так, как Вы хотите чтобы он думал и чувствовал - нужно научиться делать решения и принимать выбор другого человека. Вы пока влюбленны, но просто быть объектом он тоже не желает, он хочет отношений - а Вы? если НЕТ - то выбирайте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва