С трудом переношу подростковый возраст

Ирина 16.03.2014

Мне 17 лет, я с трудом переношу подростковый возраст. У меня бывают частые ссоры и скандала с родителями, я считаю себя неудачницей, я не умею общаться с парнями, из-за всего этого часто впадаю в депрессии.

Все начилось в 14 лет когда я безответно влюбилась в своего одноклассника, этот период был для меня самым сложным, я ни чем не интересовалась была в полном отчаянии,иногда начала выпивать со своими друзьями. Он отверг меня и сказал что мы просто друзья как мне сейчас кажется он просто считал меня не привлекательной, я была сама не своя жила как овощ всегда с мыслей о нем, на тот момент мне казалось, что он моя жизнь, считала его идеальным и думала что больше смогу никого так полюбить как его. У меня осталась к нему огромная ненависть, я стала какой -то мужененавистницей. Всех парней которые начинают за мной ухаживать я отшивала. Я с завистью и ненавистью смотрю на своих сверстниц у которых есть любящие парни, а я чувствую себя абсолютно никому ненужной! Мой друг говорит что это все из-за моего сложного характера, у меня высокая самооценка, весьма капризный характер, я горда и считаю что противоположный пол должен бегать за мной а не я за ними! Но что-то никто не бегает. Бывает прихожу домой включаю музыку и начинаю просто реветь из-за того что никому не нужна, что родные говорят только о своих проблемах что некому и поплакаться что братья мои мнене звонят и редко вспомнают обо мне что бывает непонимание со стороны родителей что с учебой не всегда получается, что не так симпотична как остальные. Хотя я и понимаю что реву из-за глупостей что все то на самом деле не так уж и плохо мне всего 17 все еще впереди и вроде ухожеры то бывают и комплименты говорят и мама с папой меня любят и терпят мой характер, но все равно на душе очень грустно. Считаю что весьма неудачлива боюсь в будущем остаться одна. Учусь сейчас в 10 классе уже подумываю о поступлении но абсолютно не знаю чего хочу в этой жизни не знаю кем хочу стать, боюсь выбрать не правильную профессию и потом жалеть об этом. Мне некому рассказать о своих переживаниях поэтому и приходится все держать в себе моя лучшая подруга весьма эгоистична она всегда мне плачится о своих проблемах а я стараюсь ее поддержать и дать ей какой-либо совет. Как только речь заходит о моих проблемах она говорит что не хочет ничего слышать об этом, говорит что я очень сильная и не должна ныть как она. Маме тоже много не расскажешь а если и рассказываешь то она говорит что это все моя дурость и переходный возраст , забиваю себе голову всякой ерундой!

С родителями бывают разногласия я прекрасно понимаю как они стараются и все делают только ради меня я часто закатываю маме истерики по поводу покупок новых вещей если же я впадаю в депрессию и у меня падает самооценка мне просто необходимы всякие новые блузочки, юбочки. Я согласна с мамой что я очень разбалованная в семье я единственный ребенок и поэтому привыкла всегда получать то что хочу. Мне частенько бывает самой плохо от своего характера я понимаю что не самая идеалная и чтобы вытерпеть меня нужны крепкие нервы. Возможно это все из-за того что у меня нет любимого человека. Дайте пожалуйста совет как быть? И как привести сове душевное состояние в норму?

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, почитай книгу Леушкина "Турбо-Суслик", там найдешь кучу полезных рекомендаций. Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов