Потерян смысл жизни

Женя 16.03.2014

Здравствуйте, от меня ушел мужчина к другой. Мне 30 лет, у меня нет семьи и детей. он был всем в моей жизни. Я не знаю что мне дальше делать, как жить. В один момент вся моя жизнь перевернулась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Женя! очень сложно переживать разрыв, особенно тогда, когда были зависимые отношения. Вы поставили мужчинув центр своей жизни, он стал для Вас ВАШЕЙ жизнью - поэтому его уход для Вас, как потеря самой себя, полное опусташение. Вам важно - проработать эту зависимость, отделить себя от него, отпустить его и начат формировать себя и свое пространство, формировать свой мир и свою жизнь - для того, чтобы и в будущем Вы НЕ ставили мужчину в центр своей жизни, чтобы могли оставаться собой, чтобы партнер видел в Вас женщину, личность, а не продолжение себя и Вам будет легче видеть мужчину, а не прятаться от своей жизни за него.

Адаптация к разрыву - это не только психологическая перестройка и проработка границ, но и перестройка и повседневного уклада жизни - внесение новых дел, занятий, общения, мест проведения свободного времени, перестройка привычек.

Женя, если Вам нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

ЗДравствуйте.Женя.Важно сделать анализ произошедших отношений и понять,почему Вас так молниеносно можно бросить бес сожаления.Это важная психологическая работа,которая позволит понять-будут ли у Вас похожими и последующие отношения,или это исключение.Если это закономерность,то речь идет о неумении строить качественные отношения,и в этом случае рекомендуется курсовая терапевтическая работа.А положительный эффект обязательно будет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Карамян Карина Рубеновна

Женя, развод - это самая настоящая утрата, которую наша психика переживает аж в течении года... Это очень болезненный процесс, который психологи называют кризисом: после развода теряются старые ориентиры, пропадает доверие миру, душа оплакивает утрату того, с чем была связана очень крепко. В каком-то смысле душа оплакивает потерю кусочка самой себя! Это то, что вы назвали "он был для меня всем"...

Это очень не простой процесс, и он, к сожалению, достаточно длительный. Первые несколько месяцев может казаться, что с каждым днем становится только хуже. И это действительно так: душа все сильнее погружается в боль, которую ей необходимо пережить до конца!..

Успех прохождения этого кризиса и его длительность зависят от того, что осталось в вашей жизни после развода, есть ли люди, которые поддерживают вас и делают это грамотно, есть ли близкие, любимые дела, работа... Остались ли неразрешенные обиды, злость, недосказанное...

Чем меньше ресурсов и больше недосказанностей и недоразрешенностей, тем сложнее этот процесс, Женя! И если вы чувствуете, что не справляетесь, обязательно обратитесь к психологу. В работе со специалистом, можно завершить незавершенное, распрощаться с тем, чему не место в новой жизни, найти новые ориентиры, источники ресурса, проститься с тем, с чем так больно прощаться... В любом случае, такая работа может стать для вас одним из ресурсов, чтобы справиться с этой очень естественной и очень настоящей болью...

Женя, я открыта для работы с вами и любых вопросов. Скорейшего облегчения вам!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Доброе время суток.

В жизни потерялся смысл - значит, появился шанс придумать себе новый смысл. Такой, чтобы он уже не терялся. Вероятно, не стоило делать смыслом жизни другого человека. Вы ошиблись с выбором смысла и теперь пришла пора его перевыбрать.

Надо пережить развод и двигаться дальше.

Пережить поможет профессиональная работа с психологом, а вторым этапом работы будет поиск новых смыслов и его реализация.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва