Сын женился, отдалился от меня, смысл жизни потерян

Ирина (56 лет) 04.02.2022

Сына я растила одна. Он был смыслом моей жизни. Каждый день я о нем заботилась: чем накормить, во что одеть, не заболел бы, учился бы. Теперь ему 22 года и он женился. Все заботы о питании и гардеробе вроде бы взяла на себя его жена. Но мне от этого не легче.

В душе образовался вакуум. Я ему больше не нужна. Пока они живут со мной, но, боюсь, жена потянет его в ипотеку или на съемную квартиру. Я останусь одна и у меня разорвется сердце. Еще у меня слабое здоровье, я почти не хожу. то есть завишу от сына в бытовом плане. возможно мои мысли эгоистичны, но ничего не могу с собой поделать. Как быть? Чем занять себя. Мне 54 года.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, здравствуйте!

Очень редко встречаются родители, которые спокойно и безболезненно отпускают  повзрослевших детей в свою жизнь. Особенно, если мама растила ребенка одна, без поддержки мужа.

Ваше смятение понятно. Много лет Вы были нужны, важны, у Вас было дело - поставить своего сына на ноги. Теперь Ваша материнская функция выполнена - ведь задача родителей как раз и состоит в том, чтобы научить своих детей быть самостоятельными, и они смогли вылететь из гнезда. В природе Вы не найдете подросших птенцов, которые живут с родителями, они строят свое гнездо.

Пришло время обратить внимание на себя: искать новые смыслы, цели, начать воплощать свои давние желания.  Вспомните, о чем Вы мечтали, но не могли ранее реализовать свои мечты по причине занятости. Расширяйте свой кругозор. Общение с друзьями и коллегами, хобби, виртуальные путешествия... В жизни много интересного. Бытовые вопросы тоже можно решить, было бы желание.

Вы нужны своему сыну, но, конечно, не в таком объеме, как раньше. И Вам придется принять это. Да, непросто. Но возможно! Лучше обратиться к психологу, чтобы заручиться поддержкой на этом непростом этапе Вашей жизни.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, сочувствую вам... тяжело быть зависимой... но вам нужно набраться мужества и осознать, что у сына должна быть своя жизнь. Если вы будете мешать жизни сына, вы можете потерять его навсегда. Лучше оставаться друзьями, может быть и немного видеться, но видеться. Видеть своих внуков. Займитесь своим здоровьем, ноги можно вылечить, работайте с психосоматикой. Потихоньку готовьте себя к самостоятельности. Найдите хобби, увлечения. Психолог может вам помочь встать на свои ноги и быть самодостаточной. Займитесь собой и страх ваш уйдет.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Чем занять себя. Мне 54 года

Да именно так бывает, как вы описали. Если жить только жизнью и потребностями ребенка, то в результате его ухода из дома и содами своей семьи, образуется полный вакуум....

Для начала определите круг знакомых, с которыми вы могли бы поделиться своими переживаниями.

Что вы умеете делать? Может организовать это как хобби с подработкой?

Занятия выбирайте по интересу: интеллектуальные или физические.

Можно записаться в зал с бассейном и групповыми занятиями. И время с пользой поведете, и единомышленниками обзаведетесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа