Потерян смысл жизни

Anya 06.06.2015

Мне 14 лет.Может быть это немного глупо,но все же я расскажу.У большинства людей есть проблемы гораздо серьезней моей,да и я бы не сказала что это проблема,скорее просто очередные бредовые мысли,рассуждения и т д.Суть в том ,что у меня есть чувство,как буд-то я обуза для матери,стала замечать,что все время от меня какие-то беды,как бы не хотелось,чтоб все было хорошо,обязательно я все испорчу,я ни капли не преувеличиваю.Все время испытываю стыд,сплошная череда неудач.После всего этого хочеться как бы умереть,я сейчас не говорю о суициде,а о постоянно задумываюсь,для чего я существую.Все время сплошные проблемы,и все из-за меня.Я не говорю,что в моей жизни абсолютно нет хороших и радостных моментов,да,они есть.Но неприятностей и больших проблем,значительно больше.Я не понимаю,зачем я вообще существую,от меня абсолютно никакой пользы.Иногда задаю вопрос "Кто я?",и до сих пор не могу ответить на него.

Аня, здравствуй!

14 лет - это переходный возраст. В этот период у большинства подростков возникают проблемы как с внешним миром, так и с внутренним.

Складывается впечатление, что твоих отношениях с мамой нет открытости.

Тебе стоит маме сказать о том, что ты переживаешь.

Вероятнее всего, она и не догадывается о том, какой букет негатива ты в себе носишь.

Ты ничего не написала о тех ситуациях. Но, поверь, любовь родителей к детям безусловна. И, чтобы не происходило, для мамы ты всегда будешь самым дорогим человеком.

Если тебе сложно настроиться на разговор, попроси маму, чтобы она поспособствовала твоему визиту к психологу в Астане (скажи, что у тебя, как у подростка, есть круг вопросов, которые ты бы хотела разобрать). Личная работа с психологом поможет тебе по-другому посмотреть на отношения и найти способы урегулирования того внутреннего конфликта, который ты испытываешь.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана