Потерян смысл жизни

лилия 02.05.2014

9 лет назад мы поссорились с мамой, которая обвинила меня что я испортила ей жизнь. С ее слов родила она меня потому что не хотела делать 8 аборт, в 14 лет она сказала, что я ей не дочь. В дальнейшем от меня долгие годы отказывался отец. Но я продолжала им верить и любить их такими как есть. Когда отец умер, стало совсем не выносимо, мама все время была не довольна мной, я не так сажала рассаду на огороде, не так копала, не так держала тяпку. Все что я хотела сделать в квартире ее раздражало и было не так, не такой куплен диван, только дураки клеют такие обои и т.п. Через год после скандала я начала болеть, тогда мне было 38 лет, с начало давление, потом межпозвоночная грыжа, потом постоянные простуды и болезнь горла, потом проблемы с сосудами. А теперь я устала от болезней, меня не радуют успехи дочери и работа которую я очень любила стала в тягость. Все стало в тягость, для выполнения какой либо работы требуются большие усилия. Не вижу выхода. С мамой просто ненавидим друг друга, открыто это не демонстрируем, так и живем. Понимаю, надо действовать, но нет сил.

Здравствуйте,Лилия.Любое угнетенное растение,расстущее в тени,начинает болеть и чахнуть.И люди-не исключение.Значит,Вам не хватает солнца.Но,это солнышко важно самой зажигать в себе.То есть,долюбить себя вместо мамы,чего она не сделала не в Вашем детстве,не в Вашей взрослой жизни.Даже.если Вы от нее уедите в другой город-Вы не сбежите от себя,и будет тоже самое.Поэтому,обязательно начните работу по переоценке собственных ценностей.мама Вас заставила чувствовать себя плохой.Но,Вы себе хозяйка.Примите себя славной.интересной.уникальной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда утилизируются все плохие оценки,Вы поверите в себя и выработаете новые стратегии жизни.Можно скачать книгу и по ней активно работать.Это Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет принять себя сильной и уверенной.Но,более результативная работа-это личная терапия.Это курсовая работа с психологом,которая поможет поверить в себя и создать себя снова.И мама уже Вам никак не помешает.Постепенно Вы обретете спокойствие и согласие в себе.Психолог в Волгограде важен,так как новое сопряжено с сильными страхами быть счастливой.Психолог поддерживает и направляет.Обращайтесь,я также с этим работаю и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград