Как помириться с мамой?

Юлия 15.03.2014

Здраствуйте, меня зовут Юлия, мне недавно исполнилось 17 лет.Я живу с мамой, отчимом и сестренкой ей 6лет.отчим у меня с четырех лет.Живем мы благополучно!и отношения в семье у нас были отличные,но примерно два года назад все изменилось...я закончила 9 классов и поступила в медицинский крлледж, проучась год меня отчислили из-за химии..отчим ко мне относился хорошо, содержал и любил как родную дочь.но в последнее время(примерно год-два)они ко мне относятся как к какому-то мусору...говорят они устали от меня , то что я мед завалила.я не благодарная...а я устала они каждый день пьют пиво, мама постоянно на меня без повода орет, вспыльчивая стала...... но я стараюсь всегда молчать когда она орет на меня. У меня родной отец умер в 2008г. Так она мне сказала можешь идти к нему.я как то разревелась, состояние невыносимое, необъяснимое просто было , они как раз сидели на кухне очередной раз выпивали. Я сидела ревела в комнате хотела таблеток наглататься.... отчим остановил....и с ним я тоже не в хороших отношениях уже давно, он вспыльчевый ко мне стал.....я им не нужна......я пыталась уходить с дома, ушла на 4 дня.....так друзья говорили мне . Они места себе не находят, меня ищут. Ну я вернулась. А мне мама говорит"че приперлась".....но мы после этого мирились,но не надлго......я не знаю что мне делать. Сейчас мы снова в соре, она произошла так. Мама (выпившая) меня попросила ее сфотографировать,после 40ка снимков она мне сказаза"ти мне говори как там получается, хорошо или не очень). Ну я начала говорить что не очень, так она разозлилась, наорала что у меня руки не из того места растут. И началось.....мы поссорились очень сильно.впринципе виновата она.....сейчас она со мной не разговаривает....только я пришла на кухню чай попить....она уже начинает орать: пришла жрать,шалава....и т д ....если она выпивает, ей надо со мной по любому поводу поругаться, я устала каждый день реветь и ссориться с мамой.....я ее очень люблю...а онаа меня ненавидит.....помогите пожалуйста, подскажите что мне делать дальше???????????

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Когда человек пьет, то в его психике происходят необратимые изменения, поэтому и возникают частые смены настроения, агрессия, раздражительность, злость. Понятно, что вам очень трудно жить в такой обстановке, однако, изменить свое поведение мама может только собственным решением. Вам необходимо для себя выбрать тот способ общения, при котором ваши переживания будут наименьшими. Стоит постараться не принимать близко к сердцу те неприятные вещи, которые вам говорят, потому как в эти моменты с вами говорит не настоящая ваша мама, а алкоголь. На самом деле она вас не ненавидит, так проявляются последствия приема спиртных напитков. Когда они пьют, постарайтесь найти ту модель поведения для себя, при которой вы будете меньше всего вызывать в них агрессию и раздражительность. Всего вам хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Юлия,здравствуй.Из твоего письма не очень понятно,чем ты на данный момент в жизни занимаешься.Согласно написанному выше, у тебя не полное среднее образование и на этом фоне конфликт с родителями,так?Ты пишешь,что твои мама и отчим очень хорошо к тебе относились,ровно до того момента,когда тебя отчислили из колледжа,полагаю это очень огорчило твоих родителей.Вместо демонстративных уходов из дома и обвинения мамы в употреблении слабоалкогольных напитков предлагаю тебе задуматься над своей дальнейшей жизнью.Тебе 17 лет,ты практически совершеннолетняя,то есть всего через год ты будешь взрослым человеком,а как ты собираешься себя обеспечивать и содержать,да твои родители видимо немного устали от твоей "неопределенности" и их не радует перспектива содержать тебя до твоей пенсии.Для начала тебе необходимо решить,чего ты сама хочешь добиться в жизни,потом либо сама,либо попросив поддержки близких, начинай реализовывать задуманное.Помни, помимо умения "брать" у каждого человека должен быть навык "отдавать",помимо прав у каждого человека есть обязанности перед собой и обществом в котором он живет.Наведи порядок в своей голове и жизни,покажи своими поступками,что хочешь и можешь меняться и тогда у тебя появится шанс восстановить отношения с родными.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар