Низкая самооценка. Комплексы

Vlad 14.03.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня есть комплекс по поводу своей внешности. Я выгляжу на 15-16 лет, худой (53 кг), рост ниже среднего (172 см). Мне кажется подростки в 15 лет имеют фигуру красивее чем у меня. У меня видны сильно ключицы, я очень стесняюсь на пляже летом раздеваться, чтобы поплавать в речке или в море. Я пытался делать различные упражнения, но у меня так и не получилось накачать плечи, к тому же я недавно узнал, что мне не рекомендуется заниматься в тренажерном зале, у меня обнаружили сколиоз 2 степени. Я как то раньше не замечал, а недавно увидел в зеркало что имеется приличное искривление позвоночника, нет талии нормальной. Я теперь стал комплексовать и поэтому поводу, ведь врачи сказали что сейчас возможно вылечить сколиоз но шансы малы, нужно было раньше думать, а есть врачи которые говорят что вообще не получится в моем возрасте вылечить сколиоз. Я делаю различные упражнения ЛФК и думаю найду ли я себе девушку, невесту? Понравлюсь ли я такой с кривой спиной кому нибудь из противоположного пола? У всех знакомых есть вторые половинки, а я один. Возникает чувство одиночества. И с тем что я выгляжу как школьник, возникает вопрос по поводу работы, найду ли я хорошую перспективную работу. Может быть это возраст такой трудный? Я чувствую себя неудачником.

Киселевская Светлана Владимировна

Влад, Ваша стеснительность - это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Влад. В Вашем письме чувствуется, что Вы не удовлетворены своими внешними данными, Вы много себя критикуете. Постарайтесь принять себя таким, какой Вы есть. Полюбить себя. относиться к себе, как к лучшему другу и обращать внимание не на недостатки,а на свои возможности и ресурсы. Чаще хвалить себя, делать себе подарки. Важно так же отслеживать критика, который периодически появляется., замечать его и те, дисфункциональные мысли, которые приходят Вам в голову.

Вы можете почитать литературу, которая есть на моём сайте

http://katya497005.ucoz.ru/load

Может быть Вам это поможет, но лучше, если Вы  обратитесь на консультацию к психологу и какое то время походите на занятия. Можете обратиться ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород