В какой сад отдавать?

Асель 13.03.2014

Здравствуйте,по национальности мы казахи, но разговариваем на русском, (я с детства), так мы привыкли и вся семья разговаривает на русском (муж, бабушка, дедушка). Время пришло нашего сына (3 года) отдавать в сад, а речь у него только только формируется и естесственно русская речь, он только начинает формулировать предложения, узнавать новые слова (из мультиков или мы объясняем), вообщем вопрос встал в нашей семье в какой сад одавать ребенка, в казахский или русский. Я настаиваю на русском садике, думаю пусть уже до конца начнет хорошо говорить на русском языке, а потом в школу можно будет казахскую отдать. А дедушка с бабушкой настаивают на казахском садике, мотивируя это тем, что в будущем ему будет легче, т.к. сейчас всех обязывают к государственному языку.

Тут дело больше не в наших же желаниях, а как ребенок отреагирует на это сам?

Ответьте пожалуйста.

Яровая Лариса Анатольевна

Асель, добрый день.

  У детей в возрасте 3-4 лет очень цепкая память. Думаю, Ваш сын легко справится с двумя языками. Вы можете отдать его в казахский детский сад, он быстро научится общаться со сверстниками на казахском. А дома говорите с ним по-русски. Поначалу, возможно, будут некоторые затруднения, не пугайтесь этого. Поверьте, очень скоро он научится с легкостью переходить с одного языка на другой в зависимости от ситуации. Ему даже будет интересно. Вы можете играть с ним, словно Вы не знаете казахского и просите его перевести какое-нибудь слово.
  А вот при выборе школы Вам нужно будет определиться, в каком языке важнее грамотность. Разговорную речь освоить достаточно легко, если находишься в среде. А вот грамотностью в одном из языков придется пожертвовать. Если Вы отдадите сына в казахскую школу, у него будут проблемы с русским письменным. И наоборот.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва