Продолжать ли отношения дальше?

Юлия 08.03.2014

После смерти мужа, думала что новые отношения с мужчиной мне будут не нужны, долго и мучительно переживала утрату. Но недавно познакомилась с мужчиной. Он меня совсем не привлекает. Но вот одна странность, он полный тезка моего мужа, и многие привычки очень похожи, и приобретенные заболевания такие же. Может это какой-то знак судьбы. Может это послание.

Стоит ли развивать отношения? Он говорит, что любит. А я просто хорошо к нему отношусь. Да и страшно совершить ошибку, опираясь только на эмоциональную сторону отношений.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, вы ведь не собираетесь давать ему прямо сейчас какие-то обещания? Вы ведь можете честно сказать, что переживали утрату, не можете вот так "на раз" зажечься новыми чувствами, но испытываете к нему симпатию, хорошо относитесь. Что ничего не обещаете, но готовы попробовать. А там уже реальность покажет - что будет происходить между вами.

Он говорит, что любит.

Пока он влюблен. А вот выяснить, может ли человек вас на самом деле полюбить - можно только со временем. Страсть и химия всегда проходят, а на смену или не приходит ничего или приходит любовь. Но она приходит не сама, а ее строят оба партнера. И проверить, возможна ли любовь между вами, можно только во взаимодействии. Если там вы встретитесь со своим сильным сопротивлением этим отношениям - вы поймете четко -"нет, не мое". Но возможно, будет и иначе....

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype