Испытываю проблему в общении

Дана 06.03.2014

Не могу нормально общаться с людьми. Сейчас в своей группе общаюсь лишь с некоторыми. Сначала со всеми нормально общалась, а потом стала как то отдаляться. Ухожу в себя. Хорошо общаюсь только с несколькими. Сначала думала проблема в них, что они сами не хотят со мной общаться. Но раньше в бывшем классе было точно также. Я отделялась ото всех, была как бы сама по себе. Ни с кем никуда не ходила. И сейчас все повторяется. Я не хочу ни с кем из своей группе гулять, кроме одной подруги. Просто в любой компании или группе я не могу со всеми нормально общаться. Но я не хочу быть в плохих отношениях со своей группой. Как же мне научиться общаться с людьми и быть с ними в хороших отношениях?

Здравствуйте Дана,ваша фраза:

.. Ухожу в себя

для меня одна из ключевых и вот почему:

Скорее всего  вы не только так себя ведете в с однокурсниками,вы так ведете себя со всеми людьми, с которыми встречаетесь на своем пути и которых мало знаете.

Это подтверждают ваши следущие слова:

Но раньше в бывшем классе было точно также

Возможно у вас есть некий страх,что вы можете быть неинтересны в общении, а также у вас не развиты навыки коммуникаций,то есть  такие моменты,как познакомиться, поддержать беседу и первой обратиться к человеку с вопросом. Есть  неуверенность в себе, которая вас сдерживает и заставляет так вести себя, что  и влияет на ваши взаимоотношения со сверстниками.

Вот и нужно разобраться,откуда этот страх общения у вас появился, что стало первопричиной его проявления и как можно теперь  изменить это.

Строю догадки,что это связано с вашим детством и с отношениями в семье, где  присутствовала и чрезмерная строгость и контроль и определенное давление в воспитании, может и недостаточное внимание со стороны родных и близких.

Мало знаний о себе, о том,какая вы- что Любите,а что нет, какие интересы у вас проявлены,а какие ,наоборот  не нашли своего понимания и были просто забыты. Стоит начать работу над Самопознанием и тем самым стать для себя,в первую очередь, интересным человеком,тогда и другие смогут увидеть в вас другую Личность, которая совершенно иная, но в силу своих представлений о себе ,  не уверена в себе, и это как раз таки и мешает быть самой собой в любом обществе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дана, здравствуйте! Как Вы понимаете, Ваша личностная особенность, в плане построения общения с окружающими, формировалась еще в школе. Вы пишете, что хотите со всеми общаться. В то же время, говорите о том, что нравится общаться только с одной девочкой. Вам важно понять: это Ваше нежелание или стеснительность. Если нежелание, то это Ваше право. Есть категория людей, которые, даже в детстве, общались избирательно. Если стеснение, то читайте литературу о том, как развивать уверенность в себе. Не исключено, что Вам с этим вопросом можно обратиться лично. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана