Агрессия ребенка

Нина 05.03.2014

Доброго времени суток! у меня такая ситуация: ребенку( мальчик) 2с половиной года, тяжело адоптировался к детскому саду.(сейчас уже пивык). Меня беспокоят частые вспышки гнева, недовольства ребенка.Если что-то не по нем он бросается в драку. Например приходим с улицы домой, папа говорит "Саша, привет!", тот в свою очередь, может накричать на него, даже стукнуть, начинает упрямиться, капризничать, можно сказать на пустом месте (искала причину в настроении ребенка, оно у него меняется очень и очень часто) еще пример: пришли гости, Саша играл , тётя попросила "дай посмотреть твою игрушку?" на что тот отреагировал очень негативно- начал кричать"моя" и бить этой же игрушкой тётю,(раньше думала только на своих он срывается) очень неприятная ситуация, за ребенка стыдно, а как его нужно наказывать в такой ситуации (или эта у него какая-то самозащита) как-то же нужно эти вспышки ярости прекращать или сокращать! как повлиять на ребенка? что может явиться причиной? так же у него очень беспокойный сон, часто плачет во сне, ворочается с боку на бок.... буду благодарна за любую информация по моей проблеме

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нина! Важно отследить, когда  у мальчика начались такие проблемы. Возможно, когда он пошел в садик, тем более Вы пишете о сложной адаптации. Возможно, ребенок пошел в сад рановато, есть такие дети, которых в садик лучше отдавать попозже, в 3-4 года. Но дело сделано. В любом случае, ребенок реагирует так, как может, на внешние ситуации. Вам стоит сходить в сад и понаблюдать за ним, как он там себя ведет, как ведет себя воспитательница. Поговорите с ней, что она о нем скажет. Если в саду некоторые дети ведут себя агрессивно, он может учиться у них. Сейчас он находится в таком возрасте, когда он активно осваивает окружающую территорию, защищает свои границы. То, что он бьет других и не дает игрушки,в  принципе, считается нормой. Где-то к 3,5 - 4 годам дети научаются делиться игрушками и играть вместе. Не стоит ожидать от ребенка разумного поведения в этом возрасте. Нужно просто спокойно показывать и объяснять, что и как делать. Тем более требовать от него быть не жадным, не агрессивным и т.д. Если он развивается нормально, он должен пройти все эти этапы. Другое дело, чтобы такое поведение не закрепилось и на более взрослом этапе. Также ребенок всегда чутко реагирует на обстановку дома. В неблагополучной семейной обстановке он  становится носителем болезненного симптома семьи. Например, его мама злится на мужа, но выразить эту злость не может. Она злится на ребенка, а ребенок уже злится на всех остальных, и т.д. Он может болеть за маму, за объединение семьи, как бы решая нерешенные проблемы таким вот способом. Конечно же, он это поведение не понимает и не осознает. Все происходит на подсознательном уровне.  Чтобы продиагностировать эмоциональное состояние ребенка, достаточно обратиться к детскому психологу. И выявлять и решать проблемы семьи на своем уровне. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Нина,

иногда взрослым людям сложно сформулировать, что их беспокоит. А детям, еще не владеющим речью тем более сложно это делать. Смысл того что беспокоит вашего ребенка безусловно нужно понять. И нельзя его наказывать за то, что он страдает, но не может адекватно выразить это. Способ, обычно используемый в детской терапии- игра с ребенком.

Кроме этого ребенок своим поведением может пытаться выразить то, что его беспокоит в отношениях взрослых в семье. Часто  они пытаются урегулировать происходящее через телесные симптомы. Более предметный разговор вам  лучше составить на очной встрече со специалистом.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте,Нина.Возраст два с половиной года-это возраст открытия для себя агрессии и своих границ.У него возникает чувство собственности и одновременно,силы постоять за себя.Раньше у него не было такой возможности.Ребенок должен пройти этот период успешно и получить навыки пользоваться агрессией в защиту себя.Так как это уже не так свойственно для ребенка трех с половиной лет,когда этот навык уже должен быть приобретен.не допускайте каких-то крайних и нелепых случаев агрессии.Но,защищать себя он обязан научиться.И в этом важно ему помочь,не занимаясь морализаторством.Потом это поможет ему в садике и школе,и во взрослой жизни.Сумейте терпеть агрессию ребенка и ненавязчиво его поправлять в крайних случаях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград