Как справиться с агрессией ребенка?

Елена (49 лет) 04.03.2020

Сыну 7 лет. На разного рода замечания, он реагирует криком. Причем может кричать дома и на людях, совершенно не стесняясь. Причем чаще в таком конфликте достается бабушке с дедушкой.Не знаю, может это демонстрация это собственного я.

Здравствуйте, Елена. Ребенок отражает своим поведением то, что происходит в семье. Ребенок сам по себе не может стать агрессивным. Есть что-то в ваших отношениях с мужем, с бабушкой и дедушкой, с сыном такое, что вызывает у него страх. А агрессия это вторичное чувство, которое является внешним проявлением страха.

Что делать? Нужно ВАМ лично обратиться к семейному психологу в Нижневартовске, который ВАМ объяснит причину поведения вашего ребенка. Практически всегда проблема решается через взрослых членов семьи. Если будет в этом необходимость отвести ребенка к детскому психологу.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Елена, здравствуйте!

запросы по поводу детской агрессии всегда не просты, так как проблема эта многофакторна:

- можно говорить и том, что вот так протекает возрастной кризис 7 лет, когда ребёнку общество преподносит новую социальную роль ,и очень часто дети реагируют протестом, агрессией , раздражительностью и т.д.

- можно проследить особенности развития мальчика , чтобы понять нет ли предрасполагающих к таким реакциям конституциональных факторов, особенностей нервной системы, которые могут давать подобные аффекты,

- можно провести диагностику в направлении детско-родительских отношений , выявить то, почему наиболее сильные нападения идут на бабушку и дедушку, какова их роль в жизни мальчика.

То есть, мы должны посмотреть на проблему с очень многих сторон, и я бы советовала для разрешения этого вопроса обратиться к психологу . Консультация может проводиться как с родителями, так и только с ребёнком

 С уважением,

психолог Мария Царенко

viber, Skype ( первая консультация не оплачивается)