Пропало желание учиться

Вероника 04.03.2014

Добрый день, мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Раньше я всегда училась хорошо, редко когда были проблемы с учебой, но в последнее время мне совершенно не хочется учиться. Я понимаю, что мне еще чуть осталось учиться в школе и придется сдавать экзамены, но даже на них стало все-равно. Учителя постоянно говорят, что мы все, мол, не сдадим ничего, потому что у нас ветер в голове и пр., поэтому может быть на экзамены стало и все-равно. Как сделать, чтобы вновь появилось это желание?

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника, Ваша фраза о том, что "в последнее время мне совершенно не хочется учиться" может говорить об отсутствии мотивации, а так же о проявлении Вашей способности избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований.
А также о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вероника! Чтобы появилось желание учиться и достигать того, что хочется в первую очередь надо понять, а чего именно хочется. Когда я знаю куда стремлюсь и чего хочу - появляется желание это получить. И тогда учеба становиться не бессмысленным процессом ради аттестата, родителей, а Вашим осознанным желанием. Поразмышляйте над тем чего вы действительно хотите в своей жизни - образование, профессия, личные отношения.

Удачи!

Зверева Татьяна Борисовна, психолог, г.Владимир