Проблемы в семье

Гуля 03.03.2014

Замира Гирихановна здравствуйте. помогите,у меня проблемы с мужем ,сильные проблемы ,замужем 18 лет,3-е замечательных детей ,но порознь не можем и вместе не можем,это я о себе больше,Я и уходить пробовала но потом мирились,но жизнь не налаживалась,дети страдают.я чувствую себе несчастной .и не вижу просвета .научите,подскажите.помогите мне разобраться в проблеме ,я вас очень прошу.Любовь была сильная,уважение было.но сейчас столько желчи...я читала что психологи советуют быть с мужем ласковой ,не наказывать его отсутствием секса.Но как это возможно ?если в душе горечь и обида?проходит время и вроде все забывается.перестает быть таким болезненным но при следующей ссоре всплывет старое и добавится новое .раньше проблемы старались обсуждать и вроде бы лучше было,но сейчас видимо все настолько накопилось что каждая мелкая ссора перерастает в истерику,обвинения,оскорбления.Хотя в постели все нормально ..но редко.Чаще не хочу я....да мне не сколько секс нужен а ласка(хотя с мужем я всегда получаю оргазм),хочу чтоб просто обнял ,прижал ,сказал что нибудь нежное....

Мне очень нужна ваша помощь,не игнорируйте меня.Возможно вы спасете нашу семью.я хочу ее сохранить но не знаю как,как не потерять себя,как поступить правильно и мудро что бы наши дети были счастливы в этой семье .

Здравствуйте, Гуля.

Первое, за что нужно "взяться" так это Ваша "горечь и обида". Именно они не дают Вам жить спокойно, и Вы это понимаете. Когда была сильная любовь, и уважение, тогда и обид не было. Еще не было. Так как не было такого опыта совместной жизни.

Вернуть любовь, нежность в отношения можно. Для этого Вам действительно нужно проявлять больше ласки и любви к мужу. Но как это сделать? Как перебороть себя, ведь внутри обида. Значит, именно от обид и нужно избавляться. Приходит другой вопрос: Как простить? Да, Вы можете забыть про обиду и стараться утеплить отношения, но при первой же ссоре - все старые обиды вспоминаются. Вы это уже пережили на себе. Дело в том, что нужно не просто забыть, не просто простить, а потом вспомнить при случае. От обид нужно избавляться насовсем, отпускать. И научиться вообще не обижаться. Конечно, лучше проработать это на консультации. Так как, нужно разобрать каждый отдельный случай Вашей обиды, изменив к нему свое отношение.

Например, пока Вы считаете мужа виноватым - простить очень сложно. Поэтому необходимо рассмотреть ситуацию с другой точки зрения. Не обвиняя, а беря ответственность. Когда Вы обвиняете, - Вы подвержены обстоятельствам, Вы жертва, Вы несчастны. Когда Вы берете ответственность на себя - Вы принимаете решения сами, Вы воспринимаете ситуацию как опыт, а не как ошибку. И меняете свое поведение, в зависимости от этого опыта. Тогда Вы перестаете быть несчастной, а становитесь хозяином ситуации.

Например, обижаясь, Вы хотите тем самым изменить поведение мужа, хотите, чтобы он относился к Вам по-другому. Намерение хорошее, но хорош ли способ? Обида приводит только к ссоре, к скандалу или даже к некоторым заболеваниям - если не находит больше никакого выхода. Например болезни матки - это накопленные обиды на мужчину. Обида разрушает Вас, а не Вашего обидчика. Вам от нее плохо. Вот почему лучше выбрать другой способ поведения, чтобы  изменить к себе отношение.

Несколько правил. 1. Если Вас не устраивает какое-то поведение мужа - скажите ему об этом. НО! Не в форме упреков.  Не со скандалом. А в спокойной обстановке. И главное, говорите не только о проблеме, но и о своих чувствах. Например: "Мне было неприятно, когда ты...", или "мне было обидно, больно когда...", "Я очень расстроилась, услышав от тебя..." Тогда Ваши проблемы будут решаться конструктивно. Вы не будете просто упрекать, обвинять и оскорблять друг друга, вы будете решать проблему, выслушивать друг друга и стараться больше так не далать, если одного супруга это обижает или расстраивает.

2. Старайтесь договориться с мужем не оскорблять друг друга в ссоре. Даже если Вы ругаетесь, вероятно, кого-то из вас не устраивает ПОВЕДЕНИЕ другого. Значит и нужно говорить о поведении, а не переходить на личность, и оскорблять друг друга. Это и наносит большую обиду.

3. Если в поведении мужа Вас что-то не устраивает, обижает, не стремитесь изменить его насильно. Подумайте. Каким своим поведением Вы вызываете такое поведение мужа. Он отражает Вас саму. Изменитесь Вы - изменится и он.

Дети будут счастливы и здоровы, когда счастливы будете Вы с мужем. Сексуальная жизнь также наладится - когда наладится Ваша психологическая сторона брака. Секс - это отражение духовных отношений в браке.

Также рекомендую почитать о возрождении отношений здесь

С уважением, удачи Вам. Обращайтесь.