Меня преследует мое прошлое

Катерина 03.03.2014

Здравствуйте.Могу ли я получить совет,как избавиться от прошлого...меня очень мучает жизненная ситуация,в которой остались обиды,недосказанные слова,чувство унижения.Я часто веду диалог с пустотой представляя,что это определенный человек-и наконец я говорю все-что копила.Простить и отпустить-не выходит,неделя-две-возвращаюсь к копанию,а в жизни нет нечего,чтоб как говориться клин-клином.Держусь за то что было, как за спасательный круг,кажется что без этого-я вообще пустая.Грубо говоря лелею свою боль...

Как выйти из этой ситуации-не пойму.Иногда дикое желание,чтоб те люди и тот жизненный период как то окупился,не покидает чувство обиды.

Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Катерина, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, своей деятельности, контактов - с самой собой и другими, общения, семьи, друзей и родственников, планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).