Я себя разрушаю

Аня 03.03.2014

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я ломаю свое здоровье. Мне 15 лет. Этим летом все было нормально. Я даже питалась правильно и занималась спортом. О вредной еде даже не думала. Но вот начался учебный год, свалилось много проблем и я все больше стала есть вредной пищи. Сейчас же у меня появились проблемы с желудком, и, хотя меня уже тошнит от еды, я продолжаю есть все больше и больше. Я насильно запихиваю в себя еду. Хотя и удовольствия от нее не получаю.Моей матери же всё равно (хотя, может, мне и кажется), что мне плохо. Она говорит, что так нельзя. Но ничего не делает, чтобы я перестала. И хотя я понимаю, что есть назло матери глупо, я не могу остановиться. Я трачу ее деньги на еду, от которой меня тошнит. А она ее все равно покупает, хотя и знает, что мне нельзя. Я так хочу, чтобы она обратила на меня внимание. Я сама не справлюсь. Она говорит, что это возрастное. Но это не так. Теперь же у меня нет сил ничего делать. Все время плохо и настроение почти всегда плохое.Я не могу остановиться. Я могу такими темпами полностью уничтожить себя. И боюсь, что уже это делаю. Но она не видит этого. Также, если это может как-то влиять, у меня вегетативно-сосудистая дистония.

Что мне делать? Я знаю, что вина лежит на мне, но остановить этот процесс не могу. Я надеюсь, что вы мне поможете, ибо может наступить момент, когда я окончательно разрушу себя.

Гризодуб Виктория Владимировна

Аня, здравствуйте.

Не стоит себя винить: Вы действительно не можете силой воли заставить себя питаться правильно, и поэтому Вашей вины здесь нет.

Характер Вашего питания напрямую связан с Вашими эмоциями, Вы сами об этом пишете: стали есть больше вредной пищи, когда начался учебный год и свалилось много проблем. Действительно, очень многие люди для того, чтобы успокоиться, начинают есть. То есть в Вашем случае еда - это способ управлять своими эмоциями. Поэтому Вы и отказаться от нее не можете. Ведь переедание выполняет полезную функцию. Для того, чтобы действительно изменить характер питания, необходимо в первую очередь проанализировать, какие именно эмоции Вы регулируете при помощи пищи. Научившись управлять этими эмоциями по-другому, без еды, Вам станет гораздо легче питаться правильно.

Вы пишете, что Вашей матери все равно, что с Вами происходит, что Вы хотите привлечь ее внимание и едите ей назло. То есть мы видим, что еда - это способ привлечь внимание Вашей матери. Очень часто люди слишком много едят, когда чувствуют недостаток любви и пытаются заполнить едой эмоциональную пустоту. Похоже на то, что, не получая в достаточной мере любви и тепла от матери, Вы заполняете эмоциональную пустоту едой. Это к вопросу о том, какие эмоции Вы регулируете при помощи пищи.

Аня, такие состояния требуют профессиональной помощи, и я настоятельно рекомендую Вам обратиться к специалистам. Понимаю, что если мама не заинтересована, в 15 лет самостоятельно что-то сделать не так просто. Тем не менее, Вы уже сделали первый шаг в своих поисках - написали на этот сайт. Поищите бесплатные способы получения помощи (они в Москве есть) - не думаю, что Ваша мама будт против, если Вы будете посещать специалиста бесплатно. Попробуйте, например, обратиться к психотерапевту в поликлинике.

Также Вам будет полезно прочитать книгу Кондрашова "Диета "Доктор Борменталь"" (ее можно скачать в Интернете). Несмотря на то, что она, в первую очередь, адресована худеющим, в ней очень доступным и простым языком описаны психологические механизмы, по которым люди переедают. Также там предлагаются психологические упражнения, которые можно делать самостоятельно и которые очень эффективны для коррекции пищевого поведения.

Удачи Вам!

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва