Как перестать быть "жилеткой" ?

Мария 25.11.2015

Мне 21 год , я учусь и работаю . У меня отличные отношения с мамой но с отцом не общаюсь ,последнее меня не беспокоит.В данный момент я переживаю кризис.У меня нет отношений и друзей . У меня никогда не было серьезных отношений.Начиная с подросткового возраста все воспринимают меня только как "жилетку".Меня как будто тянет к людям с психологическими трудностями.Я люблю помогать людям.Даже мои клиентки плачут и рассказывают мне свою жизнь,а потом благодарят за поддержку и уходят.То же самое друзья, мои встречи с друзьями или бывшими парнями напоминают встречу с психологом,они изливают мне душу,благодарят и уходят.Но я хочу чтобы меня также воспринимали как человека с которым можно поболтать или сходить куда то, а не просто поплакаться.Возможно ,что то внутри говорит,что я недостоина любви просто так,что я должна,что то сделать для человека.Я не умею принимать подарки, от этого мне становится совершенно неловко и как будто после этого я должна бесконечно благодарить человека.Я хочу изменится и тем самым изменить свою жизнь.А еще если со мной случается что то хорошее я не могу об этом рассказать людям, как будто ,ну нет,я не могу ему сказать это,ведь он расстроится ,или как будто я не достоина этого.Помогите мне,пожалуйста.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Мария. Когда рядом с Вами другой человек, то Вы сама просто исчезаете. Важным становится другой, Вы сливаетесь с ним и подстраиваетесь под его желания и интересы, Ваши же потребности ставятся на второе место. И тогда с Вами действительно приятно поделиться своими переживаниями, излить душу, так как есть возможность быть принятым, но для дружеского общения такие отношения действительно не подходят, так как интересно всегда дружить с отличающимися от нас, видеть разность друг друга, как раз то что Вы и скрываете. Дружба возможна, когда двое людей на равных, когда же один жертвует собой ради другого, то неизбежны впоследствии обиды и недопонимание.

Для начала, проявляйте себя с наиболее безопасными людьми, с теми кому Вы нравитесь. Получив положительный опыт, можно будет уже рисковать открываться с остальными. Знайте что Вы не несете ответственность за чувства других людей, так же как и они не несут ответственность за Ваши.

Проявлять себя всегда страшно, так как есть риск быть отвергнутой, задетой. Особенно если мнение других людей очень важно. Но эту сложность вполне можно проработать, обращайтесь, буду рада помочь.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Здравствуйте,Маря.В Вас воспитали в детстве очень острое чувство невротической вины.Вам в ранние годы,видимо,мама давала скрытые послания-Мне так тяжело,а ты даже не хочешь помочь своей маме,ты ее совсем не жалеешь и  не любишь.И поэтому,Вы усвоили-Если я ничего не сделаю для мамы-она меня любить не будет.Поэтому,теплая и добрая с виду мама воспитала в Вас сверх ответственность перед другими людьми,уронив,при этом ,Вашу самооценку.Выход-избавиться от вины и чувства,что Вас любят только за Ваши заслуги.Избавиться от вины-это значит,избавиться от самокритики и научиться говорить людям-Нет!Когда Вы начнете это пробовать,то увидите,что большинство людей не обижается на Вас,как мама,а перестает Вам страдать в жилетку и готовы выслушивать и Вас тоже.Тогда Вы станете чувствовать себя равной и уверенной в себе.И сможете сами легко поделиться чувствами с другими.Работа с чувством вины-объемная,так как корни уходят в раннее детство.Можно поработать с литературой,но лучше всего -курсовая работа с психологом,что бы это чувство не преследовало Вас всю жизнь.Если будет мотивация развиваться и расти-обращайтесь,с удовольствием Вам помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград