Как стать взрослой?

Алёна 01.03.2014

Алёна.39 лет.Трое детей(20л.11л.1г.)Второй брак.Все мы родом из детства...И так вкратце:в шесть месяцев моя мама передала меня на воспитание своим родителям,сама пыталась устроить личную жизнь.Бабушка моя была личность авторитарная,свое негативное отношение к маме высказывала не стесняясь.Один из страхов моего детства.то что мама меня заберет.Воспитание было достаточно жестким.Бабушку я любили и в тоже время очень боялась.Очень боялась что то сделать не так.Постоянно ждала оценки.Никогда не могла расслабиться.и все равно была недостаточно хороша,умна.организованна и т д.Чем старше я становилась,тем сильнее росло это чувство.Когда мне было 10 очередной муж мамы её убил в порыве ревности.Всё.Детство кончилось.Спасибо бабушке вырастила.только заботы я сильно не чувствовала.Бабушка жалела себя,свою дочь непутёвую.Контроль за мной стал просто тотальным-не дай Бог пойду по стопам матери.В 18 вышла замуж.Вернее сказать сбежала.Муж неплохой.Двое деток родились.Когда младшему было 2 месяца мужа убили пьяные подонки.Выживали мы с детьми тяжело.На двух и на трёх работах пахала.Постепенно все вошло в норму.Вышла замуж .родился сынок.Работа есть.Квартира,машина,дача.Друзья хорошие.Знакомых много.Мне с ними интересно,им со мной.Вот только есть одна вещь,которая не дает мне жить полноценно.Я НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВЗРОСЛОЙ.Я которая прошла через это все и не сломалась.Когда я смотрю на соседей,на покупателей в магазине на родителей в школе мне все они кажутся такими взрослыми успешными самодостаточными.На их фоне постоянно чувствую себя той соплячкой.Такое ощущение что люди просто не догадываются что я не взрослая .Что я это просто удачно скрываю,пускаю пыль в глаза.Это ощущение мне прямо дышать мешает.Как?Как стать взрослой?

Несвитский Антон Михайлович

Алена, это не взрослость как таковая, а скорее уверенность в себе. Ваша бабушка (как вы правильно заметили и проанализировали) приучила вас думать о себе плохо. "Недостаточно ума, недостаточно организована" и т.д. Возможно, бабушка хотела как лучше и не знала другого способа воспитания, думала, что критика вас мотивировала. А постоянная критика способна только лишь создать неуверенность в себе на десятилетия и ощущение собственной "никчемности".

все они кажутся такими взрослыми успешными самодостаточными

Это то, что вы сами хотите - считать себя успешной, быть самодостаточной - именно это вы понимаете под взрослением, а за этим всегда стоят понятия уверенности и ощущения собственной значимости, ценности.

Факты и реальные достижения этому мало способствуют, увы. Потому что ВНУТРИ, наедине с собой и ДЛЯ СЕБЯ вы не признали свою ценность, вы не научились себя действительно ценить и уважать. Поэтому внешние достижения могут внутри обесцениваться "ну есть у меня то-то и это, а вот у такой-то - все равно все лучше и сама она счастливее и успешнее". И дело, конечно, не в объективном положении дел, а в том, что согласно бабушкиной программе, вы продолжаете себя чувствовать "недостаточно хорошей".

С учетом того количества травм, которые вы получили, выходит один - работать с психологом. И, не буду скрывать - вряд ли вы обойдтетесь парой сессий. Скорее всего такая работа - на месяцы.

А начать разбираться в себе пока можно и самостоятельно. Начните с основ самооценки: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Алена,здравствуйте!

В вашей ситуации стоит рассмотреть более основательно внутренние проблемы,которые ранее отрицались.Понимание себя на новом уровне с осознанием эмоциональных блоков,которые  сейчас затрудняют реалистичное самоощущение принесут дополнительные ресурсы и откроют  возможность почувствовать себя настоящей.Такая работа  в понимании себя может быть не простой,однако интересной и неожиданной.Необходим курс сессий для взаимодействие в приоритетном направлении изменений. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск