Как стать взрослой?

574 4 ответов

Ирина (38 лет) 05.08.2020

Здравствуйте!

Ситуация такая: мужчины не хотят иметь со мной совместных детей и впоследствии уходят, потому что видят во мне ребенка. Так и есть. Как внешне, так и внутренне - я ребенок, хотя мне 35 лет. Коллеги и окружающие так же относятся ко мне как к ребенку из-за внешних данных и скромности, зажатости. Мне нужен рядом взрослый, только так я чувствую себя комфортно. Всегда боялась куда-то сходить одна, обижаюсь, истерю если не по моему(в отношениях), ищу поддержки и защиты. Здесь же комплексы, много обид, агрессия в отношениях. На данный момент состояние депрессии, одиночества после расставания с мужчиной. Как почувствовать себя взрослой?

Ирина, здравствуйте!

Знаете, в чём парадокс. В том, что вы взрослее многих людей, особенно тех, кто вас считает ребенком. Сейчас речь о психологическом возрасте.

Пока вы ставите мнение окружающих в абсолют, вы будете дальше думать, что с вами что-то не так. Ваша зависимость от окружающих, продиктована вашей жизнью, вашей вины здесь нет. Вы поступали как могли, оптимально для себя и окружающих.

То , что мужчина ушел, это камень в его же огород. Он будет находиться в отношениях, и пытаться поступать "правильно, не давая возможности быть человеком, и точно также бояться, что в случае чего - его бросят. Для вас это ценный опыт, с кем отношений нет смысла иметь - люди, которые пытаются казаться кем не являются. В его случае - он не взрослый человек, если думает, что женщина должна ему что-то.

Состояние брошенности и одиночества - это хорошие состояния, для того, чтобы понимать, насколько же вы можете жить и без людей, и насколько вы сами самостоятельны и вольны принимать решения. Насколько вы взрослый человек!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Стать взрослой -значит взять ответственность за свою жизнь в свои собственные руки. Не повзрослели, потому, что есть нерешенные детские проблемы. Их нужно закрыть, решить. В этом вам поможет психолог, в терапии взросления. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

  Здравствуйте, Ирина! Чтобы почувствовать себя взрослой, надо ей стать. А, чтобы ей стать, надо идти одной, несмотря на свой страх, разобраться со своими обидами и комплексами и научиться правильно реагировать - по взрослому. Это требует усилий, но интересно. Всегда есть выбор. Успеха вам!

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ