Как стать взрослой?

Ирина (38 лет) 05.08.2020

Здравствуйте!

Ситуация такая: мужчины не хотят иметь со мной совместных детей и впоследствии уходят, потому что видят во мне ребенка. Так и есть. Как внешне, так и внутренне - я ребенок, хотя мне 35 лет. Коллеги и окружающие так же относятся ко мне как к ребенку из-за внешних данных и скромности, зажатости. Мне нужен рядом взрослый, только так я чувствую себя комфортно. Всегда боялась куда-то сходить одна, обижаюсь, истерю если не по моему(в отношениях), ищу поддержки и защиты. Здесь же комплексы, много обид, агрессия в отношениях. На данный момент состояние депрессии, одиночества после расставания с мужчиной. Как почувствовать себя взрослой?

Ирина, здравствуйте!

Знаете, в чём парадокс. В том, что вы взрослее многих людей, особенно тех, кто вас считает ребенком. Сейчас речь о психологическом возрасте.

Пока вы ставите мнение окружающих в абсолют, вы будете дальше думать, что с вами что-то не так. Ваша зависимость от окружающих, продиктована вашей жизнью, вашей вины здесь нет. Вы поступали как могли, оптимально для себя и окружающих.

То , что мужчина ушел, это камень в его же огород. Он будет находиться в отношениях, и пытаться поступать "правильно, не давая возможности быть человеком, и точно также бояться, что в случае чего - его бросят. Для вас это ценный опыт, с кем отношений нет смысла иметь - люди, которые пытаются казаться кем не являются. В его случае - он не взрослый человек, если думает, что женщина должна ему что-то.

Состояние брошенности и одиночества - это хорошие состояния, для того, чтобы понимать, насколько же вы можете жить и без людей, и насколько вы сами самостоятельны и вольны принимать решения. Насколько вы взрослый человек!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Стать взрослой -значит взять ответственность за свою жизнь в свои собственные руки. Не повзрослели, потому, что есть нерешенные детские проблемы. Их нужно закрыть, решить. В этом вам поможет психолог, в терапии взросления. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

  Здравствуйте, Ирина! Чтобы почувствовать себя взрослой, надо ей стать. А, чтобы ей стать, надо идти одной, несмотря на свой страх, разобраться со своими обидами и комплексами и научиться правильно реагировать - по взрослому. Это требует усилий, но интересно. Всегда есть выбор. Успеха вам!

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.