Ничего не хочется

Диана 27.02.2014

Здравствуйте, помогите определить проблему. последнее время, год-полтора, у меня состояние непонятное. то я активно чем то занимаюсь. но в основном мне ничего не хочется. не хочется чего то добиваться. на работе мне неинтересно, наверное потому что я сижу уже на одном месте 6 лет.сте долгое время. ищу работу, но пока неуспешно. Мне 30 лет, не замужем и парня давно не было, больше года.выглЯжу хорошо, но на работу неохота особо одеваться, как раньше. Постоянно хожу в черном практически. Охота иногда уехать к родителям,.читать книги, быть дома и все. Не знаю как себя смотивировать или заставить. помогите пжт понять причину и совет как выйти из этого. просто захотеть - пробовала, но как то ненадолго.

Здравствуйте Диана,вам 30 лет и вы незамужем. Ваша фраза:

ничего не хочется. не хочется чего то добиваться. на работе мне неинтересно..

для меня ключевая и вот почему:

Вы занимаетесь нелюбимым делом,ваша работа это не та сфера деятельности,которая бы была вам интересна и вы бы с удовольствием ходили туда,получая и финансовое и моральное удовлетворение.

Далее, у вас скорее нет других интересов,которые как бы компенсировали ваше отсутствие интереса к работе и поэтому вы не получаете поддержку в виде Ресурсов,которые помогают сделать жить более интересной и наполненной Содержанием.

Рутина и часто повторяющиеся какие то  действия,которые вы совершаете автоматически и привели к такому состоянию, когда ничего не хочется.

Возможно присутствует и какое то разочарование -в себе, в своих способностях, в жизни, в ком то другом и так далее.

В рамках вопрос- ответ можно понять что с вами происходит и почему. Но нельзя решить эти задачи без вашего личного участия и желания разобраться во всем ,найти первопричины ,которые возможны на личной встрече с психологом.

Рекомендую вам хотя бы раз посетить психолога и в диалоговом режиме поговорить о том,что вас беспокоит, что не дает покоя, какие у вас есть разочарования,какие то обиды и так далее. Есть над чем подумать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Диана!

Вам нужна новая цель в жизни! Цель, ради которой Вы будете просыпаться в 5 утра и действовать! Цель, которая сможет стать для Вас свежим глотком воздуха, Вашим личным адреналином!!!

Пока могу сказать Вам, что общая рекомендация всех HR специалистов состоит в том, что работнику для нормальной жизни, требуется менять сферу деятельности каждые 3 года.

Конечно, личная жизнь в 30 лет, тоже приносит эмоции и разнообразие. И нахождения спутника жизни тоже может стать целью.

Приходите ко мне! Будем ставить цели!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Диана, здравствуйте!

Состояние, подобное Вашему, может возникнуть при однообразном ритме жизни, в результате разочарований. Не исключено, что есть ситуации, которые Вы не пережили и они мешают активно и позитивно включиться в настоящее.

Организму нужен отдых (разгрузка, передышка). Не зря у Вас возникает потребность съездить к родителям, расслабиться, почитать. Планировать отдых, как показывает практика, очень важно.

Личный визит, в свою очередь, поспособствует более скорому Вашему восстановлению.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана