Страх общения со сверстниками

Валентина 27.02.2014

Здравствуйте Ольга Владимировна. Моему сыну уже 12 лет и у него до сих пор нет друзей ни во дворе ни в школе. Общается только с теми детьми с родителями ,которых я дружу. Это моя подруга у нее ребенок на 3 года младше.У друзей мужа так же есть дети два мальчика на 2-3 года младше моего сына. Но это общение очень редко происходит,так как встречи бывают раз в месяц.Гулять он любит ходить во двор,берет с собой телефон и играет на нем,но как только чувствует,что кто-то рядом находится из детей или просто дети играют между собой,то не дожидаясь,когда к нему подойдут или не подойдут, он сам уходит в сторону. Если дети передвигаются ближе он уходит дальше. Учится в школе хорошо,память отличная,с 2-х лет умеет читать и считать.При беседе с ним он говорит,что он боится общаться с мальчиками особенно своего возраста или старше. Уходит от бесед. В школе его так же систематически бьют.Жаловался на головную боль,выяснила,что его ладошкой в течение всего дня били по голове. Он крепкий,выносливый дома мы с ним боремся, я чувствую,что сила в нем есть,но психологически он не может преодолеть свой страх.Хотя в школе руку тянет и на публике песни пел не сбивался,когда ходил на эстрадный вокал.Подскажите,как убрать у него этот страх общения со сверстниками?

Соколова Ольга Владимировна

Здравствуйте, Валентина!

Простите, но к сожалению я не могу дать Вам четкого пошагового плана или списка рекомендаций. Теоретические рассуждения Вам скорее всего не нужны (да я ими и не занимаюсь), а чтобы рассмотреть ситуацию конкретно мне всегда нужны конкретные люди. Причем очно. Или хотя бы по телефону. Тогда у меня есть возможность задать те вопросы, которые позволят найти решение.

В той ситуации, которую Вы описали мне нужны как минимум два персонажа: Вы и Ваш сын. Без него говорить о чём либо совершенно бессмысленно.

На моем сайте указаны контакты. Позвоните, если сочтёте нужным.

Ольга.

Могилка Ольга Владимировна, психолог Уссурийск