Теряюсь в разговоре

Олег 26.02.2014

Док, у меня проблема. Всю жизнь мучаюсь. Когда хамят или разговор агрессивный — теряюсь. Хотя, через пару минут могу такой ответ дать, что человеку стыдно станет. Это не страшно, когда по интернету, в переписке. Есть время обдумать ответ. А когда лично, и на ответ — секунды, то просто беда… При этом друзья считают меня прекрасным оратором, мысль формулирую понятно и доходчиво. Когда разговор плавный, неспешный.

Олег, добрый день!

Тут вижу два момента:

- поменять отношение к "хамству" и "агрессивному разговору". На самом деле это всего лишь восприятие, люди доворят так как хотят, и это только дополнительная информация о ситуации.

- больше тренировок - возможно, что всё чего не хватает, это только опыта. Это могут быть и специльано организованные тренинги, и самостоятельный тренинг по конкретной программа. Тут можешь обратиться к специалисту или использую ту или иную теорию конфликта выстроитм алгоритм (конретные шаблонные фразы), которые в ходе тренинга и будут натренировываться. Так же в тренинге групповом или самостоятельном нужна обратная связь: "Какая позиция, какая фраза или манера делжаться помогала, что в моих поступках и словах мешало получить желаемое".

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров