Отношения с родителями

Екатерина 26.02.2014

Мне 24 года. у меня довольно большая семья тетя (не замужем, своих детей нет), отец с женой, дед 86 лет и мой сын, ему 6,5. квартира трехкомнатная,приватизирована в равных долях. когда я была маленькой мне готовы были достать луну с неба. видимо из-за этого я выросла эгоистичной, в первую очередь подумаю о своих интересах, и расчетливой, почти в любой ситуации найду выгоду для себя. переходный возраст оказался тяжелым, пьянки до утра, деньги воровала, но меня продолжали баловать, всегда готовы были пойти на уступки. после рождения ребенка (парень меня бросил) они любят его не меньше, заботятся и взяли всю материальную сторону воспитания в свои руки. я закончила вечернюю школу, получила профессию, работаю, не по профессии, но платят не плохо. а они, как я думаю, упорно видят во мне того самого шестнадцатилетнего неразумного подростка у которого ветер в голове. если я ухожу вечером в кафе или кино с подругами, то непременно услышу, что я шалава и с кем-то в это время спала. взяла в кредит ноутбук, заявили что транжира (сказано было круче). работаю я сутки через трое, так в последнее время на меня начали давить, что я работаю на трассе, а о данной работе вру. называют больной, спидозной. готовы прикопаться даже без дела по мелочи. если кто-то что-то не сделал (например, в раковине чья-то посуда), то это непременно была я. скандалы почти каждый день, причем, зная мой характер и слабые места, они нарочно провоцируют меня. а в последние месяцы начали говорить, что выгонять меня из квартиры, что жить я с ними не имею права. после этих слов я уверена, что меня просто выживают. я предложила, чтобы они выкупили мою долю, я добавлю и куплю себе комнату в общежитии. сначала согласились, но потом заявили что ничего я не получу. я бы с удовольствием сняла жилье, но зарплаты, достаточной для проживания с родителями, не достаточно, чтобы проживать отдельно. я не понимаю как изменить их отношение. сама я уверена, что единственный выход - съехать от них. однако, если я уеду, я отрекусь от них и никогда больше не захочу увидеть, так уже надоело все. у меня есть догадки почему со мной так обращаются, но неужели нет выхода

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте. Мне, кажется, что Вы правы, надо с ними разъехаться, и может быть, сразу будет легче. Вам действительно там тесно. Вы молодая женщина, и Вам надо создавать свою семью, жить своей жизнью, что очень сложно в таких условиях.  Отношения с родственниками могут улучшиться, когда Вы будете жить отдельно. И , конечно,  очень оскорбительно слышать такие вещи о себе, кроме того, нельзя унижать мать перед сыном. Возможно, действительно Ваши родственники многое сделали для Вас, но это не значит, что Вы теперь обязаны жить как они считают нужным. Это Ваша жизнь.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага