Я про себя всё и всегда считаю

Ольга 26.02.2014

Добрый день! У меня такая проблема: я про себя всё и всегда считаю. Это могут быть любые линии, углы, контуры, промежутки между колесами машин, между ножек стула, окна, цифры, лица, все, на что я смотрю. Происходит это обычно в таком виде: я прорисовываю в уме(могу при этом незаметно водить пальцем или простукивать зубами)контуры вещей, на которые смотрю и считаю в таком ритме - 1,2,3,4...1,2,3,4. Происходит практически машинально. т.е я даже внимания не обращаю. когда это началось, я точно сказать не смогу. Но точно знаю, что в школе это уже было. Сейчас это начинает раздражать, так как я боюсь, что из-за этого я могу быть не внимательной, плохо концентрируюсь на чем-то. Например, если я веду машину, я по памяти еду по маршруту, куда мне надо. Но если мне говорят, заедь на "такую-то" улицу, я уже не могу в голове построить маршрут, хотя все улицы знаю. Понятия не имею, связанно ли это как-то, но хотелось бы услышать, что это вообще и стоит ли переживать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! часто подобного рода мысли, которые возникают в детстве имет отношение к ритуализации - если есть состояние тревоги (внутренний стресс, дискомфорт, отсутствие чувства безопасности, уверенности), то ребёнок стремится снять это напряжение, приобрети чувство безопасности - в этой роли как раз и выступают разного рода действия или мысли - Вы, например, считаете. Если уже во взрослом возрасте, чувство безопасности так и остается не сформированным, то продолжается и это повдеение/мысли. А также иногда бывает, что даже при уверенности в себе, ощущении защиты внутри себя, но происходит стрессовая ситуация, то возможно возврат к этим мыслям. Вам стоит разобраться - что с Вами проиходит, что происходило? какие были отношения в семье? сформированно ли чувство безопасности? А также поработать с позициями - чаще к этому поведению обращается внутри Вас ребёнок, а значит Взрослого состояние в этих ситуациях фрустрируется.

Ольга, если решитесь разбраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва